г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание с КТ СУ-155 цены договора и процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с признанием недействительным предварительного договора купли-продажи квартиры в строящемся доме

Суд признал не соответствующими требованиям действующего законодательства заключенные Товариществом на вере (Коммандитным товариществом) «СУ-155» и Компания» с гражданами предварительный договор купли-продажи квартиры и договор купли-продажи векселя, и взыскал в полном объеме все оплаченные гражданами по этим договорам денежные средства, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

К Московским юристам обратились гражданки Петрова и Анисимова с просьбой помочь им в решении нижеследующей проблемы.

01 сентября 2008 года Петровой и Анисимовой был заключен с Товариществом на вере (Коммандитным товариществом) «СУ-155» и Компания» (далее – КТ «СУ-155» и Компания») Договор купли-продажи векселя.

Во исполнение требований Договора купли-продажи векселя Петрова и Анисимова совместно оплатили КТ «СУ-155» и Компания» денежную сумму в размере 6 543 270 рублей, за что им был передан вексель со сроком платежа: по предъявлении, но не ранее 30 декабря 2010 года (далее – Вексель).

Непосредственном при подписании Договора купли-продажи векселя, 01 сентября 2008 года, Петровой и Анисимовой был подписан с КТ «СУ-155» и Компания» Предварительный договор купли-продажи квартиры (далее – Предварительный договор), по условиям которого КТ «СУ-155» и Компания» обязалось, в дальнейшем, заключить с вышеуказанными лицами Договор купли-продажи вновь отстроенного объекта недвижимости (далее – Основной договор) по адресу: Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр.2, кор.14, секция 3, этаж 15, № пп 1, тип слева, проектной площадью 98,1 кв.м (далее – Квартира), по цене 6 543 270 рублей 00 копеек.

Согласно разъяснениям сотрудников КТ «СУ-155» и Компания» оплата Петровой и Анисимовой по Предварительному договору должна была быть осуществлена путем перечисления денежных средств на банковский счет КТ «СУ-155» и Компания», но на основании Договора купли-продажи векселя. В дальнейшем (не позднее 30 декабря 2010 года), КТ «СУ-155» и Компания» обязалось подписать с Петровой и Анисимовой Соглашение о взаимозачете, по которому вышеуказанные граждане не должны были бы вносить КТ «СУ-155» и Компания» денежные средства за оформляемую в их собственность Квартиру, а КТ «СУ-155» и Компания» не обязано было возвращать им денежные средства по Договору купли-продажи векселя.

Таким образом, приобретение Петровой и Анисимовой у КТ «СУ-155» и Компания» векселя по Договору купли-продажи векселя на сумму 6 543 270 рублей 00 копеек, было осуществлено лишь с целью внесения предоплаты за Квартиру.

11 марта 2010 года Петрова и Анисимова заключили с КТ «СУ-155» Дополнительное соглашение №1 к Предварительному договору, согласно которому адрес Квартиры был изменен на следующий адрес: Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр.2, кор.11, секция 9, этаж 7, Т пп 4, тип справа, проектной площадью 95,91 кв.м. Таким образом, с 11 марта 2010 года в Предварительный договор купли-продажи квартиры были внесены изменения относительно предмета договора (адреса приобретаемой Петровой и Анисимовой вартиры).

Предполагавшаяся дата оплаты по векселю (30 декабря 2010 года) наступила, но КТ «СУ-155» и Компания» так и не заключило с Петровой и Анисимовой Основной договор.

В целях приобретения квартиры Петровой и Анисимовой был заключен с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Кредитный договор от 03 сентября 2008 года. Во исполнение своих договорных отношений с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Петрова и Анисимова передали банку полученный ими от КТ «СУ-155» и Компания» Вексель в залог, что подтверждалось Актом приема-передачи векселя от 08 сентября 2008 года. С момента заключения Кредитного договора Петрова и Анисимова начали платить в ОАО «БАНК УРАЛСИБ» сумму выданного им под залог векселя кредита и проценты по кредиту.

В 2011 году Петрова и Анисимова обратились к менеджерам КТ «СУ-155» и Компания» с просьбой разъяснить им, когда именно КТ «СУ-155» и Компания» собирается исполнить свои договорные обязательства и заключить с ними Основной договор. Однако четкого ответа на этот вопрос сотрудники КТ «СУ-155» и Компания» дать Петровой и Анисимовой не смогли.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой Петрова и Анисимова не получили в свою собственность Квартиру в оговоренные с КТ «СУ-155» и Компания» сроки, но вынуждены были ежемесячно выплачивать денежные средства в погашение взятого ими в ОАО «БАНК УРАЛСИБ» кредита.

Московские юристы помогли Петровой и Анисимовой в составлении иска против КТ «СУ-155» и Компания» о признании договоров недействительными и взыскании денежных средств, и представляли их интересы в суде.

В ходе судебного разбирательства по делу, Московские юристы обратили внимание суда на то обстоятельство, что Договор купли-продажи векселя был заключен истицами с целью скрыть другую сделку – Соглашение об авансе за Квартиру, и что данный договор и Предварительный договор являются взаимосвязанными сделками.

Поскольку Петрова и Анисимова считали Договор купли-продажи векселя недействительным, то на основании статей 395 и 1107 Гражданского кодекса РФ они просили суд также взыскать с КТ «СУ-155» и Компания» проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 996 613 рублей 40 копеек.

Учитывая вышеуказанные доводы иска, суд постановил:

1) Признать недействительным заключенный Петровой и Анисимовой с КТ «СУ-155» и Компания» Предварительный договор купли-продажи Квартиры от 01 сентября 2008 года;

2) Признать недействительным заключенный между Петровой и Анисимовой и КТ «СУ-155» и Компания» Договор купли-продажи векселя от 01 сентября 2008 года;

3) Взыскать с КТ «СУ-155» и Компания» в пользу истцов, уплаченную по Договору купли-продажи векселя от 01 сентября 2008 года денежную сумму в размере 6 543 270 рублей 00 копеек;

4) Взыскать с КТ «СУ-155» и Компания» в пользу Петровой и Анисимовой проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 996 613 рублей 40 копеек;

5) Взыскать с КТ «СУ-155» и Компания» в полном объеме понесенные Петровой и Анисимовой по делу судебные издержки, включая государственную пошлину и расходы на услуги судебных представителей.

Читайте еще по данной теме:

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий