г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выполняя требования исполнительных документов по жилищным делам, судебный пристав-исполнитель может столкнуться с вопросами, ответы на которые непросто найти в действующем законодательстве. В данной статье вы узнаете о том, что препятствует исполнению судебных решений о предоставлении жилья, принудительном освобождении помещения, выселении, и о том, как подобные проблемы устраняются на практике.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ

При поступлении на исполнение исполнительного документа о выселении должника судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и устанавливает срок для добровольного выполнения требований данного документа. В случае неисполнения его в срок выселение осуществляется судебным приставом-исполнителем принудительно.

Выселение заключается в освобождении помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещении выселяемому пользоваться этим помещением.

На практике возможно нахождение в помещениях должника другого лица и его имущества. В таких случаях судебный пристав-исполнитель не вправе освобождать помещения от имущества других лиц, что грозит множеством злоупотреблений. Например, должник может сдавать в аренду спорные помещения новым лицам, а взыскатель должен предъявлять к таким лицам иски о выселении (освобождении помещений). Не исключено также отчуждение спорного помещения.

Судебный пристав-исполнитель официально извещает должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, извещенного о дне выселения, не является препятствием для исполнения исполнительного документа.

Неизвещение должника о дне и времени выселения может являться основанием для признания действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

Токарева О. обратилась в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя по тем основаниям, что не была извещена о выселении. Решением Петрозаводского городского суда от 16.02.2005 в удовлетворении жалобы отказано. В судебном заседании установлено, что судебный пристав-исполнитель направил должнику извещение заказной почтой.

После этого от Токаревой О. поступило ходатайство об отложении исполнительных действий, из чего судебным приставом-исполнителем был сделан вывод, что должник извещен. Кроме того, в судебном заседании было установлено: должник был извещен о дате и времени выселения представителем взыскателя.

В целях исключения поводов для подачи жалобы в суд должником судебному приставу-исполнителю необходимо извещать его о дате и времени выселения под роспись.

Выселение производится в присутствии понятых, в необходимых случаях - при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имущества, производимой судебным приставом-исполнителем.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях исполнение решения суда о выселении невозможно. В таких случаях исполнительный документ подлежит возвращению в суд в соответствии с п. 4 ст. 73 ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон).

На исполнении в службе судебных приставов находился исполнительный документ о выселении Хасаева Л. из квартиры. На момент возбуждения исполнительного производства квартира была продана должником третьему лицу. В ходе исполнительного производства было установлено, что квартира находилась в собственности Хасаева Л., в указанной квартире он не проживает, проживают третьи лица, которыми был предъявлен договор купли-продажи. В связи с невозможностью выселения Хасаева Л. исполнительный документ возвращен в суд в соответствии с п. 4 ст. 73 Закона.

Отметим, что при вселении взыскателя судебный пристав-исполнитель может столкнуться с тем, что в помещении проживает третье лицо, не являющееся стороной исполнительного производства.

На исполнение в службу судебных приставов также поступают исполнительные документы об обязании должника освободить помещение. Действия судебного пристава-исполнителя по исполнению подобных решений судов сводятся к выселению должника.

ВСЕЛЕНИЕ ВЗЫСКАТЕЛЯ

Вселение взыскателя производится в соответствии со ст. 76 Закона и заключается в обеспечении судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя оформляется актом о вселении. Судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа не должен выходить за пределы требований данного документа.

Решением Петрозаводского городского суда от 24.11.2005 отказано в удовлетворении жалобы Семенченко Е. и Матвеева В. на действия судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в обязании их освободить комнату. На исполнении у судебного пристава-исполнителя находился исполнительный лист о вселении Семенченко И., должники по исполнительному документу обязаны по решению суда предоставить взыскателю ключи от входной двери. В судебном заседании установлено, что требование судебного пристава-исполнителя не выходило за рамки резолютивной части решения суда.

Отметим, что при вселении взыскателя судебный пристав-исполнитель может столкнуться с тем, что в помещении проживает третье лицо, не являющееся стороной исполнительного производства.

На исполнении в службе судебных приставов находился исполнительный лист о вселении Котовича В. с семьей в квартиру. Должником по исполнительному производству являлся ОАО "Муезерский леспромхоз". При вселении судебным приставом-исполнителем было установлено, что в квартире проживает третье лицо - Горюнова В., о чем был составлен соответствующий акт. Судебный пристав-исполнитель может применять меры принудительного исполнения только в отношении должника. При проживании в квартире третьего лица его выселение возможно исключительно по решению суда.

СОБЛЮДЕНИЕ ОЧЕРЕДНОСТИ

Основные сложности в исполнении исполнительных документов о предоставлении жилья связаны с тем, что жилье отсутствует, а финансирование такой отрасли, как строительство муниципального жилищного фонда, не ведется.

Во исполнение указанных решений судебными приставами-исполнителями проводится полный комплекс мероприятий по розыску свободного жилья, которое принадлежит местным администрациям. На обнаруженное жилье накладывается арест, и предлагается местной администрации в порядке исполнения судебных решений предоставить жилье гражданам. Местная администрация выносит соответствующее постановление за подписью ее главы и выдает ордер на получение жилья гражданину по очереди, имеющейся у судебного пристава-исполнителя.

Однако многие судебные решения требуют предоставить жилые помещения гражданам в первоочередном или внеочередном порядке. Исполнение исполнительных документов в целях избежания ущемления интересов граждан, как правило, осуществляется в порядке очередности, а именно по датам предъявления их к исполнению.

Кроме того, в местных администрациях существует очередность предоставления жилья гражданам, которые, имея такое право, не обращались в судебные инстанции с требованием о его предоставлении. В данном случае полагаем, что очередность, установленная судебным приставом-исполнителем при осуществлении публичной функции по исполнению решений судов данной категории дел, имеет приоритет перед очередностью, установленной должником.

НА ПРИСТАВА С ЖАЛОБОЙ...

В ходе исполнительного производства по данной категории взыскатели и должники неоднократно обжаловали действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей.

13.01.2006 судебным приставом-исполнителем были вынесены 2 постановления о наложении на администрацию г. Петрозаводска штрафа в размере 10000 руб. каждый. Решением Петрозаводского суда от 14.02.2006 действия судебного пристава-исполнителя по наложению штрафа в порядке ст. 85 Закона признаны незаконными, постановления отменены в связи с тем, что должник не исполняет решения суда по уважительным причинам. Кассационной инстанцией решения судов первой инстанции отменены, в удовлетворении жалобы на действия судебного пристава-исполнителя отказано.

Выселение заключается в освобождении помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещении выселяемому пользоваться этим помещением.

До 2006 г. судебные приставы-исполнители неоднократно штрафовали администрацию г. Петрозаводска за неисполнение решений судов о предоставлении квартир гражданам, однако постановления о взыскании штрафов отменялись в первой и второй инстанциях. Таким образом, судебная практика изменилась, и судебные приставы-исполнители, накладывая штраф, получают возможность влиять на должника.

В 2005 г. взыскатели неоднократно обращались в суд с заявлениями об изменении способа и порядка исполнения решения суда о предоставлении жилья путем выплаты денежной компенсации на приобретение квартиры. Служба судебных приставов в суде поддерживала данные требования.

Решением Петрозаводского суда от 24.11.2005 Суккотову А. в удовлетворении требований было отказано. Кассационная инстанция оставила решение суда первой инстанции в силе. Судебная практика по данному вопросу сложилась так, что изменение порядка и способа исполнения решений судов, обязывающих должника предоставить жилые помещения путем выплаты денежной компенсации, не производится, так как это подменяет суть решения. По решению о предоставлении жилья предмет взыскания не может быть изменен на денежные средства.

В суде также обжаловались действия судебного пристава-исполнителя по возвращению исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения требований исполнительного документа. В судебном заседании было установлено, что свободное жилье отсутствует. Решением Сортавальского городского суда от 27.10.2005 в удовлетворении жалобы отказано.

Для исполнения решений судов данной категории необходимо рекомендовать судебным приставам-исполнителям обязывать администрацию местного самоуправления обращаться в соответствующие органы с заявлением о включении в бюджет расходов средств на приобретение квартир по судебным решениям. Необходимо требовать от должника предоставления доказательств такого обращения, а в случае непредоставления таких доказательств накладывать на должника штраф.

При исполнении требований исполнительных документов данной категории необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями о повышении эффективности организации работы по исполнению судебных решений о предоставлении жилья, разработанными ФССП России.

Авторы: Денисова Н., Ермолинская Т.

0

Оставить комментарий