г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Юрист на предприятии — партнер или наемный работник?

В крупных промышленных и финансовых организациях на руководящих постах зачастую находятся бывшие государственные чиновники, что подразумевает определенную преемственность в методах управления (например, обязательное наличие штатного расписания, отлаженной кадровой службы, делопроизводство). Статус юридической службы обычно закрепляется соответствующими внутренними положениями, как это принято в настоящее время в министерствах и ведомствах.

Однако ввиду изменившихся условий хозяйствования изменились и задачи, стоящие перед юристами. Поэтому бывшие союзные нормативные акты, регулирующие их деятельность, применяются крайне редко, да и то лишь в качестве текстовой опоры.

При рассмотрении предприятий малых форм мы видим, что в них на юриста могут быть возложены весьма разнообразные задачи, и закрепить их каким-либо образом зачастую невозможно. Как правило руководители этих организаций предпочитают действовать, не формализуя организационную структуру, не ограничивая себя и своих работников рамками всевозможных положений и инструкций, полагая, что все это снижает инициативу и предприимчивость.

Определенная доля правды в этом, конечно, есть. Однако совсем без правил тоже нельзя. И здесь роль юристов очень велика. Необходимо сбалансировать интересы бизнеса и требования закона, чтобы инициатива и предприимчивость не входили в противоречие с ним.

Но регулировать деятельность юристов предприятий по утверждению законности, по упреждению хозяйственных правонарушений, т.е. ту деятельность, которой они занимаются в силу не только своего образования, но и зачастую убеждения, значит, понапрасну отнимать время у законодателя.

Приходя в организацию, юрист в первую очередь инвентаризирует договорную базу - с кем заключены договоры, как они исполняются, подписаны ли они уполномоченными лицами, соответствуют ли видам деятельности организации. Если вместо подписи директора на документе стоит подпись заместителя, то юриста не надо убеждать в том, что это незаконно. Он знает, что при отсутствии соответствующих полномочий у заместителя документ недействителен. А значит, нужно или издавать приказ директора по наделению заместителя необходимыми полномочиями, или утверждать положение о заместителе директора.

К сожалению, при заключении сделок бизнесмены нередко не интересуются полномочиями подписанта с другой стороны, что приводит к последствиям в виде неисполнения договоров или отказа от их исполнения как раз по причине "заключения сделки неуполномоченным лицом".

Формально закрепить полномочия заместителей нередко бывает чрезвычайно трудно, поскольку директор рассматривает это как покушение на свое единоначалие. Даже одноразовая доверенность вызывает у него подозрения. От юриста требуется большое умение, большая сила убеждения, чтобы разъяснить руководителю последствия недействительности сделок, подписанных неуполномоченным лицом, доказать ему, что делегирование полномочий является неизбежным в условиях расширения и диверсификации деятельности организации.

В этой связи встает проблема, на наш взгляд, весьма актуальная для деятельности юристов на частных предприятиях, а именно - проблема доверия между юристом и руководителем. Имеются в виду отношения не между одним юристом и директором предприятия, а тип отношений "юрист - руководитель".

Взаимоотношения руководителя и юриста в организации зависит от множества факторов, в том числе от уровня общего образования руководителя, его кругозора, воспитания. Кто-то приглашает юриста для престижа ("мой юрист рекомендовал" или "я пришлю своего юриста"), кто-то по необходимости, кто-то для иных целей, например, чтобы было на кого при случае возложить ответственность, когда срывается сделка.

В то же время крутые развороты предпринимательской практики вынуждают бизнесменов искать у юристов действенной поддержки, реальных, толковых советов. И не только юридических.

На самом деле существует только два варианта привлечения юристов к работе в организации: заключить договор на абонентское обслуживание с адвокатской конторой или юридическим бюро или пригласить юриста в штат. У каждого из вариантов есть свои положительные и отрицательные стороны.

В первом случае фирма имеет поддержку целого мозгового треста. Ведь в адвокатских конторах обычно имеется большая команда квалифицированных юристов, каждый из которых к тому же является специалистом в той или иной отдельной области права, что позволяет решать практически любые задачи на очень высоком профессиональном уровне. Но это стоит дорого, а кроме того, адвокат имеет и другие конторские поручения, он не находится на фирме целый день, а приходит на несколько часов в день, иногда не каждый день.

Во втором варианте фирма приобретает постоянного работника, расходы по оплате его труда, конечно, могут быть также достаточно высоки, но все же меньше, чем в первом случае. Притом же свой юрист всегда под рукой, его не надо ждать. Но он не может объять необъятного, и даже при очень высокой квалификации вряд ли может тягаться с адвокатской или юридической конторой. И все же юрист, работающий на постоянной основе, может стать более полезным для организации, чем "приходящий". Каким бы широким ни был спектр юридической работы на фирме, он все равно имеет определенные границы, которые в первую очередь определяются видами деятельности предприятия, сферой его интересов.

В процессе юридического сопровождения деятельности фирмы у юрисконсульта постепенно нарабатываются модели поведения, связи и варианты решения привычных для фирмы проблем. Юрисконсульт вникает в ежедневную финансовую, коммерческую деятельность фирмы, налоговые проблемы, взаимоотношения с партнерами и контрагентами, благо, что юридическое образование позволяет разобраться практически с любыми вопросами деятельности коммерческой организации и принять обоснованное и законное решение.

Не исключено, что слишком глубокое погружение в предпринимательство может привести к утрате некоторых юридических навыков, в частности и особенно по арбитражной работе, но предприниматель с юридическим образованием - это качественно иной уровень понимания рынка, другой тип отношения к партнерам, к обязательствам, к своим работникам.

В идеальном случае юрист на фирме - это человек команды. Он знает проблемы фирмы, ее беды и радости, характер и возможности руководителя. Он участвует в делах фирмы и несет ответственность за нее. От заинтересованности юриста во многом может зависеть успех дела. Естественно, это предполагает высокую степень доверия между работниками и руководством.

Своего рода партнерство.

Однако если же юрист ощущает себя только наемным работником - это плохо. При этом отсутствует заинтересованность в конечном результате, налицо формальный подход: объяснил правовую сторону вопроса, а дальше дело руководителя. Не исключено, что такой стиль работы объясняется характером самого юриста, но чаще поведением руководителя. Если юриста не подключают к разработке проекта на его начальной стадии, если от него держат в секрете полную информацию о сделке, если от него требуют лишь ответа - так можно? так нельзя?, а на дополнительные вопросы отвечают: "Не твое дело", - еще и напоминая про конфиденциальность информации, то результат не замедлит проявиться. А именно - охлаждение к проблемам фирмы, к ее руководству, дальше - общее ухудшение отношений. А поскольку в такой атмосфере работать психологически сложно - увольнение по собственному желанию. В такой организации работники обычно не задерживаются.

Назвав юриста партнером, или компаньоном, мы не имеем в виду коммерческое партнерство, предполагающее долевое участие в бизнесе, хотя и такое возможно. Имелось в виду прежде всего то, что юрист является доверенным лицом руководителя, он всегда в курсе практически всех дел фирмы, он ежедневно бывает у директора, с ним советуются по всем сделкам, без его визы не подписываются контракты, с ним всегда можно связаться. Это, конечно, достаточно хлопотно для любого работника, в том числе и для юриста. Но только в этом случае ему не придется тушить "пожары", связанные с просроченными претензиями, исками, заявлениями и т.д.

В чем состоят обычно обязанности юриста как штатного, так и нештатного? Выше мы уже сказали про инвентаризацию дел при вступлении в должность. Если говорить о текущей работе, то это, прежде всего, подготовка текстов договоров своей организации, анализ договоров, представляемых контрагентами, внесение и регистрация необходимых изменений в учредительные документы фирмы, обеспечение необходимого пакета учредительных документов для работы с банками, страховыми компаниями, работа с нотариусом, претензионная работа, подготовка различных справок для руководства, участие в переговорах.

Юрисконсульт обычно не принимает участия в принятии "политических" решений, т.е. с кем заключить договор, с кем не заключать, какой договор, сумма сделки и пр. В то же время он обязан убедиться в правоспособности другой стороны, полномочиях ее представителей. Участие юриста в переговорах придает вес его организации, показывает серьезность ее намерений. Обоснованное сомнение юриста в "чистоте" сделки, в реальности существования контрагента должно обязательно насторожить руководство.

Для успешной работы юриста в организации большое значение имеет его техническая оснащенность. На фирме обязательно должна быть хотя бы одна из известных справочных баз данных - "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс" в различных их разделах - московское законодательство, зарубежное, банковское, налоговое, бухгалтерское. Наличие специальных разделов, например, для финансовой компании - по ценным бумагам, фондовому рынку, инвестиционным фондам - намного облегчает и ускоряет поиск информации, позволяет быстро сориентироваться в изменениях законодательства, "поднять" необходимый для принятия правильного решения материал.

Кроме того, большое значение имеет наличие подписки на периодические издания. Обычно рабочий перечень подписных изданий для юриста включает 8-9 изданий: "Российская юстиция", "Собрание законодательства Российской Федерации", "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", "Вестник мэрии Москвы", "Хозяйство и право", "Закон", "Российская газета", "Экономика и жизнь", реже "Государство и право", "Домашний адвокат". Кроме того, юристу коммерческой организации нелишне знакомиться с материалами "Коммерсанта", "Денег", "Эксперта", "Коммерсанта Дейли" и др.

В зависимости от вида деятельности фирмы юристу необходимо обрабатывать информацию из профессиональных изданий и источников, например, "Рынок ценных бумаг", "Финансовый маркетинг", "Финансовая газета", "Банки и бизнес", "Панорама приватизации", "Нефть и капитал" и т.д.

Работа бизнес - юриста - работа достаточно сложная, требующая не только профессиональных знаний, но и знания людей, умения убеждать, находить компромиссы. Не последнее место занимают экономические знания, ибо чтобы хорошо знать, как регулируется предмет, надо знать сам предмет. Не случайно на столах у юристов появились книги по экономической теории, маркетингу, менеджменту, рекламе, управлению персоналом.

Совершенно очевидно, что когда политические и экономические процессы в России стабилизируются, когда исчезнут возможности получать сверхприбыли, когда начнется борьба за каждый процент рентабельности, и все это в рамках закона и порядка, на первое место выйдет вопрос о профессиональной пригодности персонала предприятий.

Это будет время тех, кто умнее, дальновиднее, кто сделал ставку на профессионалов, а не на случай, везение или собственную хитрость.

И в приближение этого времени, в становлении цивилизованного рынка не последнее место принадлежит практическим юристам - хозяйственникам, или, как теперь говорят, бизнес - юристам, бизнес - адвокатам. Именно они кропотливым повседневным трудом внедряют в предпринимательскую деятельность элементы права, способствуют ликвидации вопиющей юридической неграмотности наиболее активной части населения, к которой, несомненно, относятся предприниматели, позитивно влияют на процесс формирования у них правосознания.

Не случайно профессия юриста является ныне одной из наиболее востребованных. Это характерная примета времени.

Читайте еще по этой теме:

Автор: В. Кудряшов

0

Комментарии (1)

Весьма интересная статья, как студент, подчерпнул для себя много много интересного.

Оставить комментарий