г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регулирование имущественных прав супругов

Брачный договор согласно законодательству РФ определяет имущественные права и обязанности супругов. Выбрав договорной режим регулирования имущественных отношений, супруги имеют широкие права. Согласно п.1 ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности: установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Они могут использовать режим совместной собственности в качестве основы, дополнив его иными положениями.

Режим совместной собственности в отношении всего имущества супругов означает, что любое имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, объединяется и на него устанавливается право общей совместной собственности супругов. Возможность существования раздельной собственности супругов при этом исключается. Супруги вправе распространить режим общей совместной собственности на все принадлежащее им имущество, включая имущество, которое по закону (ст.36 СК РФ) является раздельной собственностью каждого их них. Режим общей совместной собственности в отношении всего имущества означает, что любое имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак (добрачное имущество), а также имущество, приобретенное супругами в браке, включая имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности.

Особенно полезен такой вариант договора в тех ситуациях, когда заключению брака предшествует продолжительное совместное проживание мужчины и женщины, в период которого они производят вложение средств и труда в имущество друг друга. Например, один из фактических супругов передает другому деньги на приобретение дачи или квартиры либо участвует своим трудом и средствами в строительстве или ремонте дома, принадлежащего другому. В таком случае заключение брачного договора с условием о распространении режима совместной собственности на все добрачное имущество или на отдельные объекты надежно защитило бы имущественные интересы супруга-несобственника.

Режим долевой собственности устанавливает отношения, при которых все имущество супругов переходит в их общую долевую собственность. Долевая собственность устанавливается в отношении как общего имущества супругов, находящегося в их совместной собственности, так и их раздельного имущества, если иное не оговорено. Здесь важно определить в договоре конкретное имущество, к которому будет применяться именно этот режим собственности, и установить критерии определения долей каждого из супругов в праве долевой собственности. Представляется наиболее целесообразной четкая фиксация размера долей супругов (1/1, 1/3, 2/3 и т.п.). По условиям брачного договора размер долей также может определяться в зависимости от дохода, от степени участия каждого из супругов в приобретении имущества. Принцип учета имущественных вложений и трудовых затрат каждого супруга в общее имущество будет применяться и в случае, если конкретный размер долей или принцип его определения в договоре не согласованы. При установлении режима долевой собственности к соответствующим имущественным отношениям супругов будут применяться нормы гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 245-252 ГК РФ).

Режим раздельной собственности в отношении всего имущества супругов устанавливает, что никакой общей собственности между ними не образуется. Все имущество раздельно. Каждый из супругов приобретает имущество за свои средства для себя. По условиям брачного договора режим раздельной собственности может применяться только к отдельным видам супружеского имущества. Основным достоинством является то, что он обеспечивает независимость каждого из супругов, защищает супруга от притязаний кредиторов или родственников другого супруга, дает возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом, не создает проблем при разделе имущества в случае развода.

Помимо вопросов, связанных с изменением правового режима имущества, в содержание брачного договора может быть включено:

  • определение прав и обязанностей по взаимному содержанию или по содержанию одного из супругов;
  • способы участия в доходах друг друга;
  • порядок несения семейных обязанностей;
  • определение имущества, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
  • иные правила, касающиеся имущественных отношений супругов (п.2 ст.42 СК РФ).
0

Оставить комментарий