г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Общая совместная собственность супругов

Современные юридические аспекты, регулирующие имущественные отношения граждан, заключивших брак (супругов), отражены в действующем законодательстве Российской Федерации. Законом установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию. Однако при совершении сделки по распоряжению общим имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Следовательно, с момента регистрации брака фактически каждый из супругов получает право распоряжаться общей совместной собственностью самостоятельно, так как предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В семейном законодательстве, как и в гражданском законодательстве, установлено обязательное взаимное согласие супругов на распоряжение общей совместной собственностью супругов, так называемая презумпция (предположение, основанное на вероятности). Считается, что граждане (мужчина и женщина), заключив брак, достигли согласия в имущественных отношениях и оно (согласие) уже имеется у каждого из супругов.

Существует мнение, что презумпция защищает права и интересы самих супругов [1], так как отношения общей совместной собственности носят лично-доверительный характер, круг участников совместной собственности ограничен [3], супруги как равноправные собственники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по общему согласию. Считается, что присутствие презумпции важно, так как облегчает совершение сделок по распоряжению общим имуществом, необходимость которых возникает постоянно [2]. Несмотря на такое мнение, необходимо сказать, что в некоторых установленных законом случаях согласие все же необходимо получить. Например, в случае совершения сделки с недвижимостью необходимо получить нотариальное удостоверение согласия другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). В этом случае закон допускает исключение из общего правила, исходя из каких-то иных отношений, чем лично-доверительные.

Действительно, юридическая конструкция, основанная на презумпции (предположении, основанном на вероятности), на самом деле не всегда способствует охране и защите имущественных прав супругов как участников общей совместной собственности.

Актуальность юридических аспектов поддержки семьи не вызывает сомнений. Семья как основная ячейка общества всегда притягивала внимание государства. Регулируя брачно-семейные отношения, государство всегда формировало общественное сознание в пользу семейных отношений, в нужном государству аспекте и обеспечивало государственную (юридическую) поддержку именно семейных отношений.

Так происходит и сейчас. Конституция России, Семейный кодекс Российской Федерации отражают и моральный, и юридический аспекты семейных правоотношений, исходящих из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на взаимных чувствах любви, уважения, взаимопомощи, взаимной ответственности, недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи, беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, судебной защиты прав (ст. 38 Конституции РФ, ст. 1 СК РФ).

В действительности отношение в обществе к семье скорее отрицательное, чем положительное. Граждане с подачей заявления в загс и созданием семьи не спешат. Рождение детей откладывается на неопределенное время. Общности имущества стараются не допустить. Семья рассматривается только с потребительской точки зрения, преобладает обоюдное настроение иждивенчества. Может ли в таких условиях закон, основанный на предположении (презумпции), регулировать общественные отношения в соответствии с поставленными целями и задачами? Скорее всего, отвлеченная (абстрактная) юридическая конструкция не выполнит возложенной на нее задачи, и (или) такая конструкция будет приспособлена для иных целей. Человек стремится использовать имущество, как ему удобно или выгодно. В силу сложившихся обстоятельств и в случаях, предусмотренных законодательством, он обязан согласовать свои действия с другим собственником, своим супругом. Можно предположить, что супруги достигли согласия для бытовых сделок. Можно предположить, что один из супругов не поставил в известность другого супруга о получении имущества, которое относится к совместной собственности супругов, и распорядился этим имуществом самостоятельно. Можно предположить, что один из супругов совершил сделку помимо воли другого супруга и другой супруг хочет оспорить эти сделки, и надо доказать, что сделки недействительны (ничтожны), а приобретатель - недобросовестный (ст. 302 ГК РФ).

В любом случае закон не охраняет и не защищает супругов как совместных собственников, так как не гарантирует отсутствия вредного результата и наступления вредных последствий, не гарантирует восстановления нарушенного или оспоренного права. Присутствие презумпции исключает защиту, так как ее просто нет. Предъявление одним из супругов иска в защиту своего права собственности становится бессмысленным. Наличие юридической конструкции, предполагающей согласие, в случае недобросовестности одного из участников приводит к нарушению прав другого супруга и привлечению его к ответственности за недобросовестные действия другого супруга. Например, кредитор при недостаточности имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ). Можно подарить общее совместное имущество, так как согласие предполагается (ст. 576 ГК РФ). Можно использовать совместную собственность (не недвижимость) в залоге и т.д.

Избежать вредных последствий недобросовестности одного из супругов можно и законными способами. Например, заключить брачный договор или разделить общее имущество или получить письменное и (или) нотариально заверенное согласие. Но о лично-доверительных отношениях в таких случаях говорить не приходится.

Законодательство гарантирует охрану и защиту семье, которая находится под особой защитой государства. Однако присутствие в семейном законодательстве нормы, предполагающей наличие согласия другого супруга, нарушает его законные права и интересы (п. 2 ст. 35 СК РФ). Предполагается, что вполне возможно и необходимо изменить содержание нормы права и исключить п. 2 ст. 35 из текста СК РФ. Достаточно того, что распоряжение общим имуществом супругов будет осуществляться по обоюдному согласию (не соглашению) супругов. Это означает следующее. Если согласия нет, а сделка все же совершилась, другой супруг либо одобряет ее, либо имеет возможность оспорить. Права третьих лиц также защищены, при условии, что они (третьи лица) действительно добросовестные приобретатели. Постоянная необходимость в распоряжении общим имуществом будет достигнута тем же согласием (не соглашением) супругов.

Используемая литература

1. Мозолин В.П. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу РФ. М., 2004.
2. Королев Ю.А. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ. М.: Юстицинформ, 2003.
3. Сергеев А.П. Гражданское право: Учебник. Часть 1. 2-е изд., доп. М.: ТЕИС, 1996.
4. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 6-е изд., перераб. и доп. М.: Политиздат, 1991.
5. Энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1964.

Автор: Канаков Л.А.

0

Оставить комментарий