г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Учетная регистрация договоров найма противоречит Конституции

Юрист Константин Егоров:

"Постановление правительства Москвы "Об учетной регистрации договоров (соглашений) найма, поднайма жилых помещений в городе Москва" фактически означает введение разрешительного порядка оформления регистрации по месту пребывания. Это прямо противоречит Постановлению КС РФ от 2 февраля 1998 г. N4-П "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", который устанавливает уведомительный порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства на территории РФ.

Тот факт, что процедура получения заявки стала платной, также входит в прямое противоречие с Постановлением КС РФ от 4 апреля 1996 г. N9-П "По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы".

Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что вопрос о соответствии постановления Конституции РФ будет предметом рассмотрения  в Конституционном Суде  РФ. Велика вероятность обжалования гражданами положений этого распоряжения и признания его несоответствующим требованиям Конституции.

На мой взгляд, смешение института регистрации и аренды было неверным решением. Мне кажется что в России необходимо введение прогрессивной (вместо существующей сейчас фиксированной) ставки налога на доходы физических лиц в случае получения гражданами дохода от сдачи в аренду жилых помещений".

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: //www.slon.ru/articles/7563/
Автор: Н. Ямницкая

0

Оставить комментарий