г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

февраль 2013 г. — на телеканале «Доверие» в передаче «Сдается в аренду» юрист Егоров Константин Михайлович дал комментарии по вопросам найма жилых помещений в Москве

ДАЛЕЕ ПРИВОДИМ РАСШИФРОВКУ СЮЖЕТА:

Корреспондент:

Пустые квартиры экономкласса, то есть до 27-30 тысяч рублей в месяц сегодня найти сложно говорят специалисты, под жильцов их освобождают редко, чаще сдают с чем есть. Исключения бывают, например, в Северо-восточном административном округе, в новом районе, вот в этих домах таких квартир большинство, жилье под ключ по хорошим ценам. Застройщик обещание выполнил, но чтобы купить недвижимость многие влезли в ипотеку, теперь когда дома построены, жилье сдают чтобы отбить ежемесячные платежи и затраты на коммуналку.

Риелтор:

Когда вы взяли кредит и хотите сдавать купленную квартиру для того чтобы этот кредит гасить, это совершенно нормальная практика и у нас и зарубежом, то вам нужно обязательно получить согласие банка. Почему? Потому что первое, что сделает банк, он обяжет вас застраховать эту аренду и правильно сделает, я бы это делала со всеми квартирами, которые например, я бы сдавала, неважно в ипотеке они или нет. Почему? Смотрите, ваш жилец может залить соседей, а потом испугаться, сбежать и вы его будете искать с собаками и с полицией.

Корреспондент:

Аренда кстати страхуется отдельно, а цены небольшие, хотя общая стоимость, конечно, зависит от самой квартиры. В среднем тариф на комплексное страхование от 0,16% от ее стоимости, на домашнее имущество от 0,4% стоимости имущества. Оплатить полис без ущерба для семейного бюджета поможет уплата страхового взноса в рассрочку, о чем всегда можно договориться с компанией, зато на душе арендодателя, впрочем, как и жильца будет спокойно, чтобы не случилось, все риски покрыты. И все же на страховке дешевых квартир экономят, в отличие от элитного рынка жилья, его можно найти в Центральном административном округе – Арбат, Остоженка, Смоленская площадь и набережная, Тверская. Цена на аренду в этих домах редко опускается меньше 250-300 тысяч рублей в месяц, но при этом и условия соответствующие. Здесь селятся в основном топменеджеры иностранных компаний, ставят свою мебель, а роскоши сторонятся.

Интересна статистика, кто и сколько готов потратить на аренду квартиры в Первопристольной. Впереди планеты всей наши сограждане, кто-то снимает жилье в Москве за 15, кто-то за 650 тысяч рублей, разброс цен и возможностей огромный. Для европейцев максимальный предел за московскую аренду почти в два раза ниже 390 тысяч в месяц. Японцы, живущие в российской столице, предпочитают квартиры от 31-ой до 340 тысяч рублей, американцы от 52-ух до 210 тысяч рублей. Такой разделение бюджетов диктует и выбор дома, японцы и русские останавливают свой взгляд на новостройках, а вот европейцы и американцы, с большей доли вероятности будут жить в сталинских домах.

Каждый день в столице сдается огромное количество жилья, неважно, что вы хотите снять, за 15 тысяч рублей в месяц – это где-то в Капотне, или элитные апартаменты почти за полмиллиона рублей. На все на это нужно время, а так же нужно знать и многие другие тонкости.

Например, как правильно выбрать жилье, как не попасться на удочку мошенников, какие документы стоит подписывать, на все эти вопросы может и должен ответить риелтор, но ему, конечно, придется заплатить, часто 100% от стоимости аренды квартиры.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

Сделки с арендой квартир сопряжены с массой рисков, здесь нужно, чтобы грамотно был составлен договор, гарантированы права арендатора, плюс к этому, чтобы этот договор желательно прошел нотариальное заверение. И нужно обязательно проверять документы которые вам предлагается подписать, и документы удостоверяющие полномочия лица с которым вы подписываете договор аренды, в противном вы можете подписать его просто с неуполномоченным лицом и в дальнейшем иметь проблемы с собственником этой квартиры, вплоть до принудительного выселения из этой квартиры.

Корреспондент:

По статистике комнаты сдаются редко, а вот квартиры – основной товар на рынке. Сегодня он оценивается примерно в 1,5 миллиарда долларов в год, чуть более 8-ми квадратных миллионов жилой недвижимости находится в аренде, то есть только в столице каждая двадцать пятая квартира сдается в найм. Больше всего жилой площади предлагается в Центральном округе Москвы – 31% от общего объема предложений, на втором месте Западный округ - 18%, на третьем Северный -11%. Меньше всего предложений на северо-западе столицы – 5,5%. Спрос превышает предложение в сегменте квартир стоимостью до 30-ти тысяч рублей в месяц, а вот на элитные он сильно упал.

Наибольшее количество запросов приходится на квартиры с арендной платой от 30-ти до 90 тысяч рублей в месяц – около 45% и это так называемый бизнес класс. И все же поселить человека, то есть найти комфортный для него вариант не так-то просто рассказывает Алена – риелтор со стажем, с 97-го года она работает всегда ориентируясь на человеческий фактор.

Риелтор:

Если квартира поступает от владельца квартиры, он выставляет определенные условия, то есть он требует, чтобы арендатор соответствовал какому-то психологическому портрету. Ну например, если квартира принципиально сдается только для одинокого мужчины, некурящего например, или квартира сдается принципиально для семейной пары, причем некоторые выставляют особые условия – семейная пара должна быть с официальным браком, гражданский брак не подходит.

Корреспондент:

Стоимость услуг московских риелторов разнится. Миф о том, что все без исключения берут комиссию в 100% от стоимости аренды квартиры давно устарел, это касается лишь дешевых вариантов. Если риелтор не идет на контакт его просто бросают, признаются как квартиросъемщики так и арендодатели, платить лишние деньги никто не хочет. Особенно непонятно за что, хотя бывает и такое, когда риелтор и правда много работал с клиентом, а последний, просто оказался нечестным.

Риелтор:

Да, бывает. К сожалению, довольно часто, есть варианты, когда ты показываешь квартиру арендатору, а он уже такой опытный, ну это чувствуется, когда человек знает как общаться с хозяином, как смотреть квартиру. И, например, мы выходим вместе из квартиры, понравилось или не понравилось я так и не поняла до конца - арендатор оставил слово за собой. А пройдя небольшой отрезок пути он говорит, - вы знаете у меня срочное дело, я с приятелем встречаюсь, вы можете идти дальше. Вот в этом случае возникает вероятность, что он почувствовал то, что хозяйка еще осталась в квартире, он может вернуться и сказать, - вы знаете, вот мы подумали все хорошо, я снимаю вашу квартиру, а договор аренды у меня уже есть свой, а зачем тот же агент? Я вам лучше депозит оставлю.

Корреспондент:

Мало кто задумывается, но третья сторона вам может понадобиться в бедующем, например в споре о залоге, частенько отдавать его хозяева не собираются. Чтобы повода ругаться не было, специалисты советуют взвесить все за и против, как арендодателю, так и бедующему жильцу еще до подписания контракта об аренде. Желательно договориться на берегу, а так же оценить человека, будет он вам платить или нет, отдаст залог или себе оставит, придравшись к мелочам.

Риелтор:

Нужно описать технические условия, кто несет ответственность, например, за какое-то повреждение в инженерии или в электрике, или трубы потекли, все это должно быть правильно оформлено. Кто несет ответственность за то, что квартиросъемщик забыл выключить воду и затопил соседей.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

При заключении договора аренды, если вам передается не пустая квартира, а квартира в которой имеется мебель, предметы домашней обстановки и домашней утвари, нужно обязательно требовать чтобы к договору аренды прикладывался акт приема-передачи квартиры, где бы обязательно содержалась подробная опись всего что в этой квартире находится. Таким образом, в дальнейшем, если что-то из этой квартиры пропадет, то собственник квартиры может потребовать от арендаторов возмещения убытков, а арендаторы, если к ним будут предъявлены претензии что что-то испорчено, либо что-то пропало из квартиры, смогут просто продемонстрировать акт приема-передачи и указать что данное имущество в нем не было перечислено.

Корреспондент:

Найти квартиру без посредника можно, для этого в интернете создано огромное количество сайтов, но возможность нарваться на мошенников или просто зря потратить время, велика.

Ориентироваться на фотографии довольно сложно, во-первых люди давно научились пользоваться камерой и знают как увеличить свою площадь визуально. А некоторые снимки вообще далеки от реальности, вместо дизайнерского ремонта и новой мебели в квартире розетки могут держаться на скотче. С такими «заманухами» добропорядочные информационные сайты недвижимости ведут отчаянную борьбу, ведь в первую очередь страдает их репутация, а не риелторов. К тому же федеральный закон о рекламе распределяет ответственность, в равной степени, между площадкой и рекламодателем, поэтому модераторы сайтов делают все от них зависящее, в том числе и сами прозванивают подозрительные объявления.

Кстати искать здесь хозяев, а не посредников, бесполезно, лишь единицы готовы заплатить 10 тысяч рублей только для того, чтобы иметь возможность давать объявления о своей квартире, оно кстати, тоже стоит денег - 5 рублей в сутки.

Если человек понравился, да еще и может заплатить впрок, на год вперед, - хорошая скидка обеспечена, а вот на месяц или неделю большинство арендной недвижимости в столице не сдается. Мало кому хочется постоянно задумываться о поиске новых арендаторов.

Риелтор:

Очень большая проблема, найти на короткий срок элитную квартиру, потому что это очень невыгодно людям, которые ее сдают. Потому что это такой гостиничный образ, есть квартиры по бизнес цене – но это немного другая история, это такие маленькие номера, которые посуточно или почасово сдаются.
А если говорить про элитную квартиру это очень невыгодно, потому что ремонт очень быстро убивается и ее арендная ставка очень быстро снижается, поэтому хорошие, дорогие квартиры принято сдавать от года минимум, а еще лучше это двух, трехлетний контракт.

Корреспондент:

Кстати о контракте, он понадобится арендодателю при уплате налогов.

Юрист Егоров Константин Михайлович:

Ежегодно, не позднее 1-го апреля следующего года с даты получения дохода арендодателем, он должен декларировать доходы в налоговой инспекции и оплачивать 13-ти процентный налог от той суммы, которую он задекларировал.

Корреспондент:

Для тех, кто от налогов уклоняется, предусмотрена уголовная ответственность, в зависимости от суммы, речь может идти даже о лишении свободы. И все же большая часть хозяев рискует, лишь четверть всей столичной недвижимости сдается в аренду легально.

На вопросы отвечал юрист Егоров Константин Михайлович

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: Московские юристы

2

Оставить комментарий