г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Упрощенный порядок регистрации права собственности на земельный участок

Если вы пользуетесь земельным участком, полученным вами еще в советское время или в начале 90-х годов и решили зарегистрировать свое право собственности на этот участок, то вам будет полезно знать, что в настоящее время, с принятием законов «О дачной амнистии» установлен упрощенный порядок регистрации права собственности на земельные участки. В данном случае это нормы Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» № 122 - ФЗ

Упрощенный порядок регистрации действует если:

  • Участок предоставлен на праве собственности; пожизненного наследуемого владения; постоянного (бессрочного) пользования;
  • Вы владеете ЗУ как гражданин, а не как представитель организации;
  • ЗУ предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ (т.е. до 29 октября 2001 г.);
  • ЗУ предоставлен вам для одной из следующих целей его разрешенного использования, а именно для ведения:
  1. личного подсобного хозяйства;
  2. дачного хозяйства;
  3. огородничества;
  4. садоводства;
  5. индивидуального гаражного строительства;
  6. индивидуального жилищного строительства;

Или:

  • в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих ваше право на ЗУ, не указано право, на котором предоставлен такой ЗУ, или:

Или:

Невозможно определить вид этого права.

Данный порядок заключается в том, что для регистрации права собственности на ваш ЗУ, вам нужно предоставить только два документа:

  1. Документ, устанавливающий или удостоверяющий право на данный земельный участок;
  2. Кадастровый плана земельного участка.

Документ, устанавливающий или удостоверяющий право на данный земельный участок. Таким документом может быть:

  • акт о предоставлении данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления;

Это так называемые «Белые свидетельства» государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей по формам, утвержденным Постановлением Совета министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей"

  • акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;

Это так называемые «голубые свидетельства» по формам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении формы свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения"

Либо так называемые «розовые свидетельства» - свидетельства о праве собственности на землю, государственные акты на право пожизненного наследуемого владения землей или бессрочного (постоянного) пользования землей по формам, утвержденным Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"

  • Выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственней книги о наличии права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

Форма такой выписки утверждена Приказом Федеральной регистрационной службы от 29 августа 2006 г. N 146
Обязательность ведения похозяйственных книг была предусмотрена в ряде нормативных актов советского периода. Например, Закон РСФСР от 19 июля 1968 г. "О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР" (п. 7 ст. 11). Похозяйственные книги рассматривались как документы первичного учета в сельских Советах народных депутатов, и в них вносилась информация о всех постоянно проживающих на территории сельского Совета гражданах, в том числе сведения о находящихся в их личном пользовании земельных участках.

  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

То есть, подойдет всякий письменный документ, в том числе, советского периода любой давности.

Обращаем внимание – для регистрации права собственности вам достаточно предоставить хотя бы один из перечисленных видов документов.

Кадастровый план земельного участка

Кадастровые планы земельных участков выдаются в рамках проведения государственного кадастрового учета земельных участков в соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" и представляют собой единые документы, состоящие из разделов, предназначенных для отражения определенных групп характеристик поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков. Для постановки ЗУ на кадастровый учет, вам нужно сначала провести межевание этого участка. О процедуре межевания см. статью на нашем сайте (//kmcon.ru).

Нужно отметить, что согласно п. 2 ст. 7 названного Федерального закона государственный кадастровый учет, проводившийся в установленном порядке до даты вступления данного Федерального закона в силу, является юридически действительным. Поэтому гражданин может получить кадастровый план своего участка также в случае, если государственный кадастровый учет этого участка был проведен до 10 июля 2000 г.

Размер госпошлины за регистрацию

С 1 января 2007 г. размер пошлины за государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, составляет уже 100 рублей.

При этом на основании подп. 8 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса гражданин освобожден от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Закона права на земельный участок в случае одновременной государственной регистрации им перехода данного права или сделки об отчуждении этого участка. В ином случае государственной регистрации такого ранее возникшего права государственная пошлина взимается в размере, равном половине государственной пошлины, установленной за государственную регистрацию права на указанные земельные участки, т.е. 50 рублей.

Таким образом, в управление Федеральной регистрационной службы вы должны предоставить:

  • Любой правоустанавливающий или правоудостоверяющий документ;
  • кадастровый план;
  • квитанцию об оплате гос. пошлины;
  • заявление о регистрации права собственности.

Автор: Леин Дмитрий Игоревич, юрист

Телефон: 8 (495) 740-55-17

Источник: kmcon.ru

0

Оставить комментарий