г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Чем отличаются договор купли-продажи жилого дома от договора на строительство жилого дома?
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяЧасто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 11.03.2008

Какие налоги нужно платить при оформлении дарения и наследования?

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" с 01 января 2006 года был полностью отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования.
Налог на имущество, переходящее в порядке дарения с 01 января 2006 года подлежит уплате только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
 
Таким образом, в настоящий момент взимаются только налоги на доходы, полученные гражданами путем оформления сделки дарения.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Перечень услуг предоставляемых юридической фирмой КМ Консалтинг

Страницы:   1
Всего комментариев: 4

КОММЕНТАРИИ:

Ответ на вопрос от 21 сентября 2014 года
С иском в суд может обратиться любой гражданин, чье право нарушено оспариваемой сделкой.
Например, если бабушка подарила квартиру, принадлежавшую не ей, а другим лицам, то эти лица (собственники квартиры) могут оспорить сделку дарения, как совершенную без их согласия.
Внук может оспорить сделку дарения квартиры, если этой сделкой будут нарушены его права, как наследника бабушки. Но для подачи в суд иска о признании сделки дарения недействительной, нужно чтобы:
1) Бабушка умерла;
2) Внук подал в течение шести месяцев со дня её смерти заявление о принятии наследства;
3) По истечении шести месяцев со дня смерти бабушки внук получил от нотариуса Постановление об отказе в выдаче ему Свидетельства о праве на наследство, на вышеуказанную квартиру.
Лишь с этого мемента права внука будут нарушены оспариваемой сделкой дарения, и он получит право на предъявление в суд соответствующего иска.
Возможен ещё вариант, когда внук в судебном порядке лишит бабушку дееспособности, станет её опекуном, и затем (как опекун бабушки) подаст от её имени в суд иск о признании сделки дарения квартиры недействительной.

Кто может опротестовать договор дарения
Лариса 21.09.2014 в 18:46
Могут ли опротестовать договор дарения родственники, в частности, внук, если квартира подарена соседям?

Продажа унаследованной квартиры
Никаких особых проблем для продажи данной квартиры в содержании вашего вопроса не усматривается. Проще всего будет составить один договор купли-продажи квартиры, в котором указать, что вы с сестрой продаете свои доли квартиры покупателю. Передачу денег лучше будет осуществить через банковскую ячейку, чтобы гарантировать и вас с сестрой, и покупателя квартиры, от возможных проблем с неисполнением условий договора купли-продажи.

Как лучше продать унаследованную квартиру
елена 29.04.2013 в 14:35
Квартира 3-х комнатная по наследству. У меня - 3\4, у сестры 1\2 доля. Мы решили продать квартиру пополам и мирно разойтись. Как лучше это оформить мне?

Страницы:   1



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Заголовок:
Имя:
E-mail:
Комментарий:


Введите код подтверждения:
Все поля обязательны для заполнения


Понедельник, 19 Февраля 2018 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2018 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования