г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Добрый день! Моя бывшая теща, жена и сын состоят на учете нуждающихся в жилье с 1999 года. Я расторгнул брак с женой. Департамент имущества г.Москвы уведомил очередника (мою бывшую тещу), о том, что согласно п.4 ч.2 ст.10 Закона №29 об изменении состава семьи, и в т.ч. расторжении брака, отнесено к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий. После расторжения брака, при расчете жилищной обеспеченности семьи, площадь жилого помещения, находящегося в пользовании у бывшего мужа, не учитывалась. Поэтому, по мнению ДГИ г.Москвы, размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи заявителя, после расторжения брака уменьшился. Согласно выбранным способам улучшения жилищных условий, будет теперь установлен в автоматизированной системе учета ДГИ г.Москвы по истечении пяти лет после расторжения брака. Я считаю это незаконно со стороны ДГИ. Помогите разобраться с данным решением.
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяЧасто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 15.03.2008

Какое имущество относится к общей собственности супругов?

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
 
Таким образом, для признания имущества в качестве общей совместной собственности супругов, необходимо наличие следующих составляющих:
 
- Имущество должно быть приобретено в период брака;
- Имущество должно быть приобретено по возмездной сделке, т.е. не в порядке дарения или наследования;
- Имущество не должно быть отнесено к предметам индивидуального пользования (одежда, обувь и др.);
- Между супругами не должно быть заключено письменного соглашения о признании права собственности на это имущество за одним из супругов.

Перечень услуг предоставляемых юридической фирмой КМ Консалтинг

Страницы:   1
Всего комментариев: 2

КОММЕНТАРИИ:

Как можно избежать раздела доли в квартире, купленной не на совместные средства супругов
Согласно ст.34 СК РФ ваша доля в указанной квартире считается общей совместной собственностью супругов, и никакие свидетельские показания эту проблему решить не смогут. Вам нужно будет заключить с бывшей супругов соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором предусмотреть, что ваша бывшая супруга не претендует на часть указанной доли квартиры, в обмен на выплату ей какой-нибудь (четко определенной в соглашении) суммы компенсации или в обмен на ващу долю вы каком-либо ещё совместно нажитом вами за время брака имуществе.

Раздел доли в части квартиры.
Дмитрий 24.03.2012 в 20:41
Серьезная проблема: после развода во внесудебном порядке разделили все имущество, но у меня доля с братом в квартире, купленной во время брака на деньги моей мамы взамен ее проданной квартиры. Бывшая супруга признает в неофициальной беседе, что квартира эта куплена не на средства нашей бывшей семьи. Могу ли я доказать в суде показаниями нотариально заверенных свидетельских показаний, договором купли-продажи маминой квартиры, что в моей доле нет совместных с бывшей супругой денег. Договор дарения при покупке не догадался оформить. Буду признателен за ответ. С Уважением Дмитрий.

Страницы:   1



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Заголовок:
Имя:
E-mail:
Комментарий:


Введите код подтверждения:
Все поля обязательны для заполнения


Пятница, 20 Апреля 2018 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2018 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования