г. Москва,
м. Серпуховская,
3-ий Павловский пер.
дом 1

схема проезда
E-mail: kmcon@yandex.ru
Тел.: 8 (495) 740-55-17
Юридические услуги
в области недвижимости и строительства
Запись на консультацию производится по телефону: 8 (495) 740-55-17
Статьи наших юристов
Юридические статьи далее »


Вопрос дня по теме:
Вопрос дня
  • Чем отличаются договор купли-продажи жилого дома от договора на строительство жилого дома?
Читать ответ »

 Списки домов под снос 2016:

Поиск

 
ГлавнаяЧасто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Опубликовано: 13.04.2008

Если дом фактически построен, но не сдан в эксплуатацию, можно ли признать право собственности на квартиру в таком доме?

В случае если дом фактически построен, но не принят Государственной комиссией в эксплуатацию, право собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме можно признать в судебном порядке.Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 
Таким образом, объекты незавершенного строительства (к которым относится фактически построенный, но не сданный с эксплуатацию объект жилого или нежилого фонда) относятся к разряду объектов недвижимого имущества.
Однако, поскольку официальных подтверждений факта окончания строительства объекта не имеется, то приобретение права собственности на такой объект недвижимости возможно только в судебном порядке, путем подачи иска в суд по месту нахождения объекта незавершенного строительства о признании права собственности на такой объект.
После получения судебного решения о признании права собственности на объект незавершенного строительства такое решение подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе.
По окончании государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства участник инвестиционного (долевого) строительства становится собственником данного недвижимого имущества и, после сдачи дома в эксплуатацию и проведения обмеров БТИ, сможет спокойно перерегистрировать право собственности с объекта незавершенного строительства, на объект завершенного строительства.

Перечень услуг предоставляемых юридической фирмой КМ Консалтинг

Страницы:   1
Всего комментариев: 2

КОММЕНТАРИИ:

Ответ на вопрос от 22 августа 2017 года
Вы можете, либо заключить Договор участия в долевом строительстве с застройщиком, либо (если застройщиком является физическое лицо) – подписать Предварительный договор купли-продажи квартиры.
Договор участия в долевом строительстве подлежит обязательной государственной регистрации в местном Управлении Росреестра. После передачи вам квартиры по передаточному акту вы сможете зарегистрировать своё право собственности на квартиру.
Предварительный договор купли-продажи такой государственной регистрации не требует. После окончания строительства и ввода этажа в эксплуатацию вы сможете заключить с застройщиком основной договор купли-продажи, зарегистрировать этот договор в местном Управлении Росреестра и стать собственником квартиры.

Помогите
андрей 22.08.2017 в 19:22
Здравствуйте. Дом вводится в эксплуатацию поэтажно. Хочу купить квартиру на последнем этаже, который еще не сдан. Как и что нужно сделать??? Спасибо.

Страницы:   1



ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Заголовок:
Имя:
E-mail:
Комментарий:


Введите код подтверждения:
Все поля обязательны для заполнения


Понедельник, 19 Февраля 2018 г.
Актуальные статьи
Юридическая информация далее »
Судебная практика ООО "КМ-Консалтинг"
Судебная практика далее »
Долевое строительство: обсуждение строительных и риэлторских компаний
Каталог риэлторов, застройщиков перейти к обсуждению »
Комментарии сайта
Контактная информация




Юридическая фирма "КМ Консалтинг" - юридические консультации, юридические услуги
2006-2018 г. © WWW.KMCON.RU

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования