г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление юридического факта смерти гражданина

Суд установил факт смерти гражданина, ввиду его отсутствия по месту регистрации более пяти лет и неизвестности места его пребывания.

К Московским юристам обратилась гражданка Панова с просьбой помочь ей в решении нижеследующей проблемы. Гражданка Панова с 1985 года по 1992 год состояла в браке с гражданином Пановым И.

До 1990 года супруги проживали в своей муниципальной квартире в Москве, вместе со своим сыном – Пановым К. В 1990 году Панов И. собрал вещи и ушел из квартиры в неизвестном направлении. В 1992 году супруги расторгли брак. После этого гражданка Панова и ее сын Панов К. больше никогда не видели гражданина Панова И.

В 2007 году гражданка Панова обратилась в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с просьбой об оформлении договора передачи квартиры в собственность (приватизации). Однако ей было отказано в оформлении вышеуказанного договора, ввиду того, что необходимо было предоставить наймодателю (Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы) письменное согласие на участие в приватизации квартиры или письменный отказ от участия в приватизации всех зарегистрированных в квартире граждан, включая и гражданина Панова И.

Поскольку местонахождения гражданина Панова И. было неизвестно, летом 2007 года Панова обратилась в местное ОВД с заявлением о его розыске. По результатам проведенной проверки, ей было выдано на руки Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно этому постановлению розыск гражданина Панова И. не дал результатов. В 1997 году он получил паспорт старого образца, который на паспорт нового образца заменен им не был. В районной поликлинике он не наблюдался, за оформлением пенсии не обращался.

Московскими юристами гражданке Пановой было разъяснено, что в данном случае, не имеет никакого смысла обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина Панова И. утратившим право пользования жилым помещением, поскольку неизвестно его место жительства, которое необходимо будет указать в исковом заявлении, для направления по этому адресу судебных повесток.

Не было также смысла обращаться в суд и с заявлением о признании гражданина Панова И. безвестно отсутствующим. Согласно ст.42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Однако признание гражданина безвестно отсутствующим ведет лишь к приостановлению его гражданских прав, а не к их прекращению. Таким образом, признание гражданина Панова И. безвестно отсутствующим не позволило бы гражданке Пановой оформить приватизацию своей квартиры без его участия. Единственно возможным способом решения возникшей проблемы являлось признание гражданина Панова И. умершим, что привело бы к прекращению его гражданских прав, включая и право на участие в приватизации квартиры.

Московские юристы помогли гражданке Пановой и ее сыну Панову К. в составлении заявления в районный суд об установлении факта смерти гражданина Панова И. и представляли их интересы в районном суде по данному судебному делу. Согласно ч.1 ст.45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

В ходе судебных слушаний по делу судом было установлено, что гражданин Панов И. с 1990 года не проживает в квартире заявителей. В 1997 году он обратился в районный паспортный стол за заменой паспорта, паспорт нового образца в период с 2000 по 2002 годы он не получал. В районной поликлинике на учете Панов И. не состоит. В пенсионном фонде, фондах медицинского и социального страхования сведений о нем не имеется. Пенсия гражданину Панову И. никогда не начислялась и не выплачивалась. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей соседи подтвердили, что гражданина Панова И. они не видели более десяти лет, вещей его в квартире заявителей не имеется.

Поскольку гражданин Панов И. формально зарегистрирован в квартире заявителей по месту жительства, указанное обстоятельство препятствует заявителям в реализации их права на приватизацию занимаемой квартиры. Как заявители, так и допрошенные судом свидетели подтвердили суду, что им неизвестно о месте нахождения гражданина Панова И.

Согласно данному в конце судебных слушаний по делу заключению районного прокурора, оснований для отказа заявителям в установлении факта смерти гражданина Панова И. не имеется. Вынесенным по делу решением районного суда был установлен факт смерти гражданина Панова И.

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий