г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора уступки прав требования

Решением суда был расторгнут Договор уступки прав, ввиду неисполнения одной из сторон этого договора его существенных условий.

К Московским юристам обратилась гражданка Сидорова с просьбой помочь ей в решении нижеследующей проблемы. В 2005 году гражданка Сидорова заключила с ЗАО «Энергостройкомплект-М» договор на соинвестирование (далее - Договор). В соответствии с указанным Договором Сидорова приняла на себя обязанность уплатить денежные средства, путем их перечисления на банковский счет ЗАО «Энергостройкомплект-М». ЗАО «Энергостройкомплект-М» приняло на себя обязанность передать ей по завершению строительства однокомнатную квартиру, расположенную в доме по строительному адресу: г. Москва, Южное Тушино, мкр. 11, корпус 5, секция 4.

Свое обязательство по оплате «Энергостройкомплект-М» денежных средств Сидорова выполнила полностью. В п.6.1. Договора был указан ориентировочный срок приемки Объекта – 3-й квартал 2006 года. В связи с тем, что до лета 2007 года строительство дома по вышеуказанному адресу даже не было начато, сотрудники ЗАО «Энергостройкомплект-М» посоветовали гражданке Сидоровой заключить с фирмой ЗАО «ДеКорд» договор уступки прав по договору на соинвестирование.

Летом 2007 года в офисе ЗАО «Энергостройкомплект-М» между гражданкой Сидоровой и ЗАО «ДеКорд» был подписан Договор уступки прав, согласно которому, ЗАО «ДеКорд» приняло на себя полностью права и обязанности Сидоровой по ранее заключенному ею с ЗАО «Энергостройкомплект-М» Договору о долевом участии в строительстве жилого дома. По условиям Договора уступки прав ЗАО «ДеКорд» обязалось оплатить Сидоровой денежную сумму, в два раза превышавшую сумму произведенных ею инвестиций в строительство жилого дома не позднее 01 июля 2007 года. Однако ЗАО «ДеКорд» своих обязательств по Договору уступки прав не исполнило и денежные средства гражданке Сидоровой не выплатило.

Позднее гражданке Сидоровой стало известно, что ЗАО «ДеКорд» заключило аналогичные договоры уступки прав и с другими дольщиками фирмы ЗАО «Энергостройкомплект-М» и, впоследствии, денежные средства таким дольщикам также выплачены не были. Таким образом, можно было предположить, что взыскание денежных средств с ЗАО «ДеКорд» будет крайне затруднительным.

Московские юристы разъяснили гражданке Сидоровой, что для взыскания денежных средств с ЗАО «Энергостройкомплект-М» необходимо сначала расторгнуть в судебном порядке Договор уступки прав, заключенный Сидоровой с ЗАО «ДеКорд». Только после этого, восстановив права гражданки Сидоровой по Договору с ЗАО «Энергостройкомплект-М», можно будет взыскать с последней сумму инвестиционного взноса.

Московские юристы помогли гражданке Сидоровой в составлении Уведомления в ЗАО «ДеКорд», составлении искового заявления против ЗАО «ДеКорд» “О расторжении договора” и представляли ее интересы в районном суде по данному судебному спору. Согласно ч.1 ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Согласно ч.1 ст.314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового борота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с тем, что по состоянию на январь 2008 года ЗАО «ДеКорд» даже не пыталось совершить каких-либо действий, направленных на исполнение своих обязательств, предусмотренных п.3.1. Договора уступки прав, гражданкой Сидоровой на адрес вышеуказанной организации была направлено по почте Уведомление с требованием о добровольном исполнении условий Договора уступки прав в месячный срок с момента отправки уведомления. Однако никакого ответа на это письмо гражданкой Сидоровой получено не было, что свидетельствовало об уклонении ЗАО «ДеКорд» от исполнения своих договорных обязательств.

Поскольку Договор уступки прав четко устанавливал права и обязанности ЗАО «ДеКорд», а также сроки добровольного перечисления денежных средств на банковский счет гражданки Сидоровой, то действия (бездействие) ЗАО «ДеКорд» было расценено судом как нарушение существенных условий Договора уступки прав. Решением районного суда исковые требования истицы были удовлетворены в полном объеме.

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий