г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание пая выплаченным в полном объеме и перевод прав требования на квартиру

Определением районного суда было утверждено мировое соглашение, заключенное между истцом - пайщиком Потребительского ипотечного кооператива "Строим вместе", ответчиком - ПИК "Строим вместе" и третьим лицом – Обществом с ограниченной ответственностью ООО "Агентство Недвижимости "ДОМОСТРОЙ-2000"

К Московским юристам обратилась гражданка Иванова с просьбой помочь ей в решении нижеследующей проблемы.

15 февраля 2004 года Иванова подписала с ЖСК “Строим вместе” (в настоящий момент - ПИК “Строим вместе”) Свидетельство о присоединении к Договору – Положению о порядке оплаты членами ЖСК паевых и иных платежей и предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости. Согласно п.1.1. вышеуказанного Положения о порядке оплаты членами ЖСК паевых и иных платежей и предоставления жилых помещений и иных объектов недвижимости, данное положение в соответствии со ст.420 ГК РФ имеет силу гражданско-правого договора, заключаемого путем присоединения физическим лицом к его условиям. Таким образом, с 15 февраля 2004 года Иванова стала членом ЖСК “Строим вместе”.

18 марта 2004 года, между Ивановой, ЖСК “Строим вместе” и ООО “Агентство Ризолит” было заключено трехстороннее Соглашение, по условиям которого ЖСК “Строим вместе” обязалось приобрести в интересе Ивановой жилье.

23 марта 2004 года Иванова подала в ЖСК “Строим вместе” заявление, по которому просила приобрести для нее однокомнатную квартиру, расположенную по строительному адресу: Северное Бутово, мкр. 9, корп. 1, секция Б, стоимостью эквивалентной 51 537 расчетным единицам.

24 марта 2004 года между ЖСК “Строим вместе” и ООО “Агентство Недвижимости “ДОМОСТРОЙ-2000” был заключен Договор № Сбут-1/Б-13-1-пр-2004 о привлечении финансовых средств в строительстве жилья, предметом которого являлось участие ЖСК “Строим вместе” в строительстве жилого дома по адресу: г. Москва, Северное Бутово, мкр.9, корп.1. По окончании строительства в собственность ЖСК “Строим вместе” должна была быть оформлена квартира, расположенная по вышеуказанному адресу. График оплаты и размер паевого взноса за вышеуказанную квартиру был определен в подписанном с Ивановой Индивидуальном графике рассрочки платежей (далее – Индивидуальный график) составлял 51 537 расчетных условных единиц. Согласно п.6 Индивидуального графика одна расчетная условная единица эквивалентна одному доллару США по курсу Банка России на день внесения платежей. Согласно приложению к Индивидуальному графику указанная сумма была равна денежной сумме в размере 1 468 048 рублей 12 копеек.

С 2007 года Иванова вселилась и стала фактически проживать в вышеуказанной квартире, в доме, получившем почтовый адрес: г. Москва, ул. Грина, д. 1, корп. Б, произвела ремонт и стала вносить за нее все коммунальные платежи. Вышеуказанная денежная сумма в рублях была внесена Ивановой в полном объеме, что согласно пункту 6.3, подписанного ЖСК “Строим вместе” с ней Положения о порядке оплаты членами ЖСК паевых и иных платежей, является основанием пайщику кооперативом Справки о выплате 100% паевого взноса, для последующего оформления вышеуказанной квартиры в ее собственность.

Факт оплаты Ивановой в тот момент уже ПИК “Строим вместе” денежной суммы в размере 1 468 048 рублей 12 копеек, а также факт приобретения кооперативом в ее интересах однокомнатной квартиры по адресу: г. Москва, Северное Бутово, мкр. 9, корп. 1, секция Б, подтверждался Справкой, выданной Ивановой кооперативом 27 февраля 2007 года. Однако справки о выплате 100% паевого взноса, позволяющей Ивановой оформить вышеуказанную квартиру в свою собственность, ПИК “Строим вместе” предоставлено ей не было. В связи с вышеизложенным 11 марта 2009 года Иванова подала в ПИК “Строим вместе” заявление с просьбой выдать ей Справку о выплате 100% паевого взноса, для осуществления последующей государственной регистрации ее права собственности на квартиру по адресу: г. Москва, Северное Бутово, мкр. 9, корп. 1, секция Б. Данное заявление было зарегистрировано в ПИК “Строим вместе” 11 марта 2009 года. Однако никакого ответа по существу поданного заявления Ивановой получено не было, и ей не была выдана Справка о выплате 100% паевого взноса, что свидетельствовало об уклонении ПИК “Строим вместе” от исполнения своих договорных обязательств.

Московские юристы помогли гражданке Ивановой в составлении искового заявления в районный суд против ПИК “Строим вместе” “О признании паевого взноса выплаченном в полном объеме и переводе прав требования на квартиру” и представляли ее интересы в районном суде по данному судебному спору.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Между ПИК “Строим вместе” и ООО “Агентство Недвижимости “ДОМОСТРОЙ-2000” на квартиру, расположенную по строительному адресу: г. Москва, Северное Бутово, мкр. 9, корп. 1, секция Б (почтовый адрес – г. Москва, ул. Грина, д. 1, корп. 5) были заключены Договор № СБут-1/Б-13-1 пр-2004 о привлечении финансовых средств в строительство жилья от 24 марта 2004 года и Договор № СБут-1/Б-13-1 пр-2004 об оказании услуг по оформлению права собственности от 24 марта 2004 года. Данная квартира была приобретена и вышеуказанные договоры были заключены ПИК “Строим вместе” в интересе Ивановой. Соответственно, поскольку Иванова полностью внесла паевой взнос за вышеуказанную квартиру в ПИК “Строим вместе” в полном объеме, то на основании ст.ст.382, 387 ГК РФ она получила право просить суд о переводе прав требования на данную квартиру с ПИК “Строим вместе” на нее, как исполнившую свои обязательства перед кооперативом в полном объеме. В ответ на поданное Ивановой в районный суд исковое заявление “О признании паевого взноса выплаченном в полном объеме и переводе прав требования на квартиру”, ПИК “Строим вместе” было подано в суд встречное исковое заявление к Ивановой о взыскании суммы задолженности по паевым взносам в размере 9 000 рублей и судебных издержек.

В ходе судебного разбирательства по делу Московские юристы было предложено ответчику (ПИК “Строим вместе”) заключение мирового соглашения. По итогам переговоров между участниками судебного процесса районным судом было утверждено мировое соглашение на нижеследующих условиях:

1. По условиям мирового соглашения Иванова обязалась оплатить на расчетный счет ПИК “Строим вместе” сумму задолженности по паевым взносам в размере 9 000 рублей не позднее 10 (десяти) дней с момента вступления в законную силу определения районного суда об утверждении мирового соглашения.

2. После уплаты Ивановой суммы задолженности по паевым взносам в размере 9 000 рублей, ПИК “Строим вместе” признавал, что Иванова выплатила паевой взнос за квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Грина, д. 1, корп. 5, в полном объеме.

3. ПИК “Строим вместе” и ООО “Агентство Недвижимости “ДОМОСТРОЙ-2000” признавали, что после исполнения Ивановой своего обязательства по выплате кооперативу задолженности по паевым взносам к Ивановой перешли в полном объеме все права требования ПИК “Строим вместе” к ООО “Агентство Недвижимости “ДОМОСТРОЙ-2000” относительно квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Грина, д. 1, корп. 5, принадлежащие ПИК “Строим вместе” на основании заключенных им с ООО “Агентство Недвижимости “ДОМОСТРОЙ-2000” Договора № СБут-1/Б-13-1 пр-2004 о привлечении финансовых средств в строительство жилья от 24 марта 2004 года и Договора № СБут-1/Б-13-1 пр-2004 об оказании услуг по оформлению права собственности от 24 марта 2004 года.

4. Иванова и ПИК “Строим вместе” отказывались от заявленных ими исковых требований о взыскании судебных издержек, включая государственную пошлину и оплату услуг судебных представителей.

Подписание вышеуказанного мирового соглашения и его утверждение районным судом позволило Ивановой оформить право собственности на спорную квартиру непосредственно через ООО “Агентство Недвижимости “ДОМОСТРОЙ-2000”, минуя ПИК “Строим вместе”.

Читайте ещё по этой теме:

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий