г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание заключенных КТ СУ-155 и Компания с гражданами договоров на приобретение квартиры в cтроящемся доме по вексельной схеме недействительными и взыскание денежных средств

Решением суда были признаны недействительными заключенные КТ «СУ-155» и Компания» и ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» с гражданами договоры на приобретение квартиры в строящемся доме по вексельной схеме и в полном объеме удовлетворены исковые требования граждан о взыскании с КТ «СУ-155» и Компания» и ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» (МОИСК) денежных средств.

К Московским юристам обратились граждане Белозерцева Ю.Э. и Белозерцев И.Е. с просьбой помочь им в решении нижеследующей проблемы. Осенью 2008 года Белозерцевой Ю.Э. был заключен с Товариществом на вере (Коммандитным товариществом) «СУ-155» и Компания» (далее – КТ «СУ-155» и Компания») Договор купли-продажи векселя (далее – Договор купли-продажи векселя).

Во исполнение требований Договора купли-продажи векселя Белозерцева Ю.Э. и Белозерцев И.Е., поскольку они являлись супругами, совместно оплатили КТ «СУ-155» и Компания» денежную сумму в размере 2 748 690 рублей 00 копеек, за что им был передан вексель со сроком платежа: по предъявлении, но не ранее 31 августа 2011 года.

Между тем, при подписании с КТ «СУ-155» и Компания» Договора купли-продажи векселя Белозерцева Ю.Э. и Белозерцев И.Е. не имели намерения безвозмездно передать КТ «СУ-155» и Компания» денежные средства в размере 2 748 690 рублей 00 копеек со сроком возврата не ранее 31 августа 2011 года. Сотрудниками КТ «СУ-155» и Компания» супругам Белозерцевым была разъяснена следующая схема их взаимоотношений с КТ «СУ-155» и Компания».

Одновременно с подписанием Договора купли-продажи векселя, Белозерцева Ю.Э. и Белозерцев И.Е. подписали с КТ «СУ-155» и Компания» Предварительный договор, по условиям которого КТ «СУ-155» и Компания», действующее от имени Закрытого акционерного общества «Московская областная инвестиционно-строительная компания», обязалось в дальнейшем заключить с супругами Белозерцевыми Договор купли-продажи вновь отстроенного объекта недвижимости – квартиры, расположенной в строящемся доме по адресу: Московская область, Химкинский район, поселок Планерная, корп.4, секция 1 (далее – Квартира), по цене 2 748 690 рублей 00 копеек. Несмотря на то, что согласно условиям Предварительного договора КТ «СУ-155» и Компания» действовало от имени Закрытого акционерного общества «Московская областная инвестиционно-строительная компания», в тексте Предварительного договора содержалась подпись Исполнительного директора КТ «СУ-155» и Компания» Воловой Элины Владимировны и проставлена печать КТ «СУ-155» и Компания».

Согласно разъяснениям сотрудников КТ «СУ-155» и Компания», оплата по Предварительному договору должна была быть осуществлена Белозерцевыми путем перечисления денежных средств на банковский счет КТ «СУ-155» и Компания», на основании Договора купли-продажи векселя, и, в дальнейшем (после наступления даты, предусмотренной Договором купли-продажи векселя и событий, предусмотренных Предварительным договором), с ними должно было быть подписано Соглашение о взаимозачете, по которому не Белозерцевы должны были бы вносить КТ «СУ-155» и Компания» денежные средства за оформляемую в их собственность Квартиру, а КТ «СУ-155» и Компания», в свою очередь, не обязано будет возвращать Белозерцевым денежные средства по Договору купли-продажи векселя.

На то обстоятельство, что Квартиру Белозерцевы фактически должны были приобрести не у Закрытого акционерного общества «Московская областная инвестиционно-строительная компания», а у КТ «СУ-155» и Компания», указывали также нижеследующие документы.

Еще до подписания Предварительного договора, Белозерцевой Ю.Э. в августе 2008 года было подписано с КТ «СУ-155» и Компания» Соглашение о резервировании, предметом которого было резервирование вышеуказанной Квартиры. Затем, в конце августа 2008 года между Белозерцевой Ю.Э. и КТ «СУ-155» и Компания» было подписано Дополнительное соглашение к Соглашению о резервировании. Оба Соглашения о резервировании были подписаны КТ «СУ-155» и Компания», действующего от своего имени, а не от имени какой-либо другой организации.

В целях приобретения Квартиры Белозерцевыми с АКБ «РОСБАНК» был заключен ипотечный кредитный договор.

Белозерцевы получили в АКБ «РОСБАНК» Письмо-подтверждение, в котором содержалось четкое указание на цель кредита (приобретение квартиры на первичном рынке жилья (в соответствии с модификацией «Вексель»)) под залог именно того векселя, который был приобретен ими у КТ «СУ-155» и Компания» на основании Договора купли-продажи векселя.

Таким образом, приобретение Белозерцевыми у КТ «СУ-155» и Компания» векселя по Договору купли-продажи векселя на сумму 2 748 690 рублей 00 копеек, было осуществлено с одной-единственной целью – внесение предоплаты за Квартиру.

Кроме Предварительного договора Белозерцевы заключили с КТ «СУ-155» и Компания» взаимосвязанный с этим договором Договор поручения на оформление Квартиры в собственность и регистрацию залога (ипотеки) (далее – Договор поручения). Согласно Договору поручения КТ «СУ-155» и Компания» обязалось совершить от имени Белозерцевых и за их счет юридические действия по оформлению права общей совместной собственности на вышеуказанную Квартиру. Согласно условиям Договора поручения Белозерцевы заплатили КТ «СУ-155» и Компания» денежную сумму в размере 68 717 рублей 25 копеек.

Однако в 2010 году строительство вышеуказанного жилого дома было приостановлено на стадии котлована на неопределенный срок, никаких намеков по проведению работ на объекте не имелось, и стало очевидно, что до 31 августа 2011 года КТ «СУ-155» и Компания» своих обязательств (озвученных Белозерцевым сотрудниками КТ «СУ-155» и Компания» в устной форме) по передаче Квартиры в собственность, выполнить не сможет.

Московские юристы помогли Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцеву И.Е. в составлении искового заявления против КТ «СУ-155» и Компания» и ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» «О признании недействительными договора купли-продажи векселя, предварительного договора купли-продажи квартиры и договора поручении, возврате денежных средств и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами» и представляли интересы Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцева И.Е. в суде первой инстанции по данному судебному спору.

Московские юристы обратили внимание суда на то обстоятельство, что поскольку Договор купли-продажи векселя был заключен с целью внесения предоплаты за Квартиру, то этот договор является недействительной (притворной) сделкой, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ.

Предварительный договор купли-продажи Квартиры был составлен с явными нарушениями требований статьи 429 Гражданского кодекса РФ, в связи с чем данный договор так же является ничтожным на основании статьи 168 Гражданского кодекса РФ.

В связи с тем, что Договор поручения был непосредственно связан с Предварительным договором (оформление права собственности на Квартиру, приобретаемую по Предварительному договору), то Договор поручения также является недействительным.

В связи с тем, что КТ «СУ-155» и Компания» безосновательно уклонялось от возврата Белозерцевым ранее уплаченных ими по Договору купли-продажи векселя денежных средств, то на основании статей 395 и 1107 Гражданского кодекса РФ в исковом заявлении содержалось требование о взыскании с КТ «СУ-155» и Компания» процентов за пользование денежными средствами в размере 90 624 рубля.

Кроме того, на основании статей 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса РФ Белозерцевыми было заявлено требование о взыскании с КТ «СУ-155» и Компания» и ЗАО «Московская областная инвестиционно-строительная компания» всех понесенных ими судебных расходов, включая госпошлину и оплату юридических услуг Московских юристов.

Решением суда исковые требования Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцева И.Е. были удовлетворены в полном объеме.

Суд постановил:

  • Признать недействительным заключенный Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцевым И.Е. с Закрытым акционерным обществом «Московская областная инвестиционно-строительная компания» Предварительный договор;
  • Признать недействительным заключенный Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцевым И.Е. с Товариществом на вере (Коммандитным товариществом) «СУ-155» и Компания» Договор купли-продажи векселя;
  • Признать недействительным заключенный Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцевым И.Е. с Товариществом на вере (Коммандитным товариществом) «СУ-155» и Компания» Договор поручения;
  • Взыскать с Товарищества на вере (Коммандитного товарищества) «СУ-155» и Компания» в пользу Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцева И.Е. денежную сумму, полученную по Договору поручения в размере 68 717 рублей 25 копеек;
  • Взыскать солидарно с Товарищества на вере (Коммандитного товарищества) «СУ-155» и Компания» и Закрытого акционерного общества «Московская областная инвестиционно-строительная компания» в пользу Белозерцевой Ю.Э. и Белозерцева И.Е. денежную сумму в размере 2 839 314 рублей, а также госпошлину и расходы на услуги судебных представителей.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 31 августа 2011 года данное судебное решение было оставлено без изменения, а поданная КТ «СУ-155» и Компания» кассационная жалоба без удовлетворения.

Читайте еще по данной теме:

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий