г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обязание Росреестра зарегистрировать право собственности на земельный участок, ранее предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения

Суд признал незаконным отказ Управления Росреестра по Москве в регистрации права собственности истца на земельный участок, ранее предоставленный родственнику истца на праве пожизненного наследуемого владения, и обязал зарегистрировать право собственности истца на этот земельный участок.

К Московским юристам обратилась гражданка Савичева с просьбой помочь ей в решении нижеследующей проблемы.

В 2004 году умер дядя Савичевой, от которого она получила в порядке наследования по завещанию частный дом и расположенный под домом земельный участок в городке Москве. Дом гражданка Савичева оформила в свою собственность.

Земельный участок под домом был предоставлен дяде гражданки Савичевой для эксплуатации жилого дома в 1999 году. Поэтому на основании выданного нотариусом Свидетельства о праве на наследство по завещанию, гражданка Савичева смогла в 2004 году зарегистрировать на своё имя лишь право пожизненного наследуемого владения земельным участком, расположенным под домом.

В 2015 году Савичева решила продать принадлежащие ей дом и земельный участок, в связи с чем она подала заявление в Управление Росреестра по Москве с просьбой о регистрации её права собственности на вышеуказанную землю.

Однако в декабре 2015 года из Управления Росреестра по Москве гражданке Савичевой было прислано по почте Уведомление об отказе в регистрации права собственности на земельный участок. В качестве основания для отказа в регистрации права собственности, Управлением Росреестра по Москве был приведен довод о том, что поскольку земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения не самой гражданке Савичевой, а её покойному дяде, и предоставление земельного участка было осуществлено до принятия Земельного кодекса РФ, то с заявлением о регистрации права собственности на землю должна была обращаться не Савичева, а её дядя, и сделать это нужно было до принятия Земельного кодекса РФ.

Московские юристы помогли гражданке Савичевой в составлении иска в суд «О признании отказа в регистрации права собственности незаконным и обязании Управления Росреестра по Москве зарегистрировать право собственности истца на земельный участок», и представляли её интересы в суде по данному делу.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, Московские юристы обратили внимание суда на нижеследующие обстоятельства.

В 1999 году земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения дяде истицы Савичевой. В распоряжении о предоставлении земельного участка было указано, что этот земельный участок предоставляется для эксплуатации жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

На земельном участке был возведен жилой дом, собственником которого являлся дядя истицы Савичевой.

В связи со смертью дяди, с 2004 года собственником жилого дома и владельцем находящегося под этим жилым домом земельного участка стала истица Савичева.

В абзацах 3 и 4 пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" сказано буквально следующее:

«Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется».

Таким образом, поскольку гражданка Савичева стала не просто правообладателем земельного участка, а также ещё и собственником расположенного на нем жилого дома, то её право собственности на земельный участок подлежит регистрации в порядке, установленном статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", и получения чьего-либо разрешения на регистрацию права собственности истицы Савичевой на такой земельный участок не требуется.

В статье 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" достаточно подробно определен состав документов, необходимых для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного на праве пожизненного наследуемого владения.

Все требования статьи 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" были выполнены истицей Савичевой в полном объеме. Управление Росреестра по Москве, вместе с заявлением о государственной регистрации права собственности на землю, получило от Савичевой полный комплект документов, подтверждающий как её право пожизненного наследуемого владения земельным участком и основания оформления этого права по наследству, так и право собственности истицы Савичевой на жилой дом, расположенный на данном земельном участке.

Учтя вышеуказанные доводы, районным судом было принято решение, которым иск гражданки Савичевой к Управлению Росреестра по Москве был удовлетворен в полном объеме. Решение суда ответчиком обжаловано не было.

Читайте ещё по этой теме:

Источник: Московские юристы

0

Оставить комментарий