г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Коммунальная квартира (переделать в обычную)

У меня в собственности 1 комната в 2-комнатной квартире.
Планирую выкупить вторую комнату (получается еще свидетельство о собственности, второе жилье).
Вопрос: могу я, как-то потом, сделать квартиру одной целой 2-комнатной квартирой? Что для этого нужно? Куда обращаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

40 Ответы

Здравствуйте.
В настоящий момент процесс перевода коммунальной квартиры в отдельную значительно упрощен. Вам нужно будет после оформления сделки купли-продажи комнаты принести в бухгалтерию ДЕЗа правоустанавливающие документы (договоры и Свидетельства о собственности) на обе комнаты, и попросить объединить лицевой счет на обе комнаты на Ваше имя. В этом случае программа автоматически переведет Вашу квартиру в категорию отдельных квартир, что и будет указано в выданной Вам на руки после совершения этой операции копии финансового лицевого счета (карточке собственника) на данную квартиру.

Добрый вечер! У нас такая же ситуация. Пытались обращаться в ДУК по поводу объединения счетов. Но в итоге сказали, что сначала нужно перераспределить доли в Росреестре. Где можно найти бланк соглашения о перераспределении долей собственности в квартире? В 3-к квартире, которая была коммунальной (две комнаты находятся в собственности у меня и матери, одна комната была в собственности у соседей) была выкуплена последняя третья комната моей матерью.

Единственный собственник всех трех комнат квартиры (ваша мама) может предоставить в местное Управление Росреестра свои свидетельства о собственности и договоры купли-продажи на все три комнаты, после чего получить одно новое Свидетельство о государственной регистрации права на все три комнаты, с указанием в нем, что она является собственником всей квартиры. Такого Свидетельства и договоров о приобретении всех трех комнат в коммунальной квартире будет более чем достаточно для оформления единого лицевого счета на всю квартиру на имя вашей мамы.

Являюсь собственником одной комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире с 2000 года. В 2014 выкупила другую комнату. На руках два Свидетельства о праве собственности. После подачи документов в Росреестр для объединения в квартиру, какая дата будет указана? Спасибо

Датой регистрации права собственности на всю квартиру будет считаться дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (сокращенно – ЕГРП). В любом случае, это будет не 2000 и не 2014 год.

У нас коммунальная квартира. Одна доля (комната, владелец мама) от общей площади наша, другая доля у соседей. Сейчас мы выкупаем эту долю, оформляем Ее на брата. На руках у нас будут 2 свидетельства и у каждого останутся свои лицевые счета. Для объединения лицевых счетом, мне сказали, нужно объединить доли двух владельцев (т.е. Получить единое свидетельство, в котором будет указаны пересчитанные их доли), и с этим свидетельством уже в МФЦ. Вопрос: как мне это сделать с момента покупки доли у соседки (при заключении договора купли-продажи)? Что для этого надо?

Для того, чтобы квартира была переведена из разряда коммунальных в разряд отдельных, нужно, чтобы у всех комнат был единый собственник (пусть даже и в лице двух человек).
Если нынешняя ваша комната оформлена только на ваше имя, то покупателем соседней комнаты должны быть вы (потом вы сможете произвести отчуждение доли всей квартиры в пользу своего брата).
Если собственниками вашей нынешней комнаты являетесь вы с братом в равных долях, то и выкупать соседнюю комнату вам нужно будет тоже вместе, в тех же долях, в которых вы владеете своей нынешней комнатой.
В первом случае лично вы станете собственником всей квартиры (то есть в ЕГРН будет внесена запись о том, что вы являетесь частным собственником обеих комнат). Во втором случае – вы с братом станете долевыми собственниками обеих комнат (о чем в ЕГРН будет сделана соответствующая запись).
После этого вы берете свежую выписку из ЕГРН (в которой будет указан, либо один собственник всей квартиры, либо два собственника, владеющих долями в праве собственности на всю квартиру), и подаете в МФЦ заявление о том, чтобы на всю квартиру был оформлен единый лицевой счет. В результате квартира автоматически (на программном уровне) будет переведена из разряда коммунальных в разряд отдельных квартир.
После этого вы сможете подарить долю всей квартиры своему брату, в результате чего вы станете долевыми собственниками отдельной квартиры с единым лицевым счетом.

Имеется трехкомнатная квартира, бывшая коммуналка, где две комнаты принадлежат в равных долях четверым членам семьи (один несовершеннолетний), а третья - в равных долях пятерым членам той же семьи (двое несовершеннолетних собственников). Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Как объединить все три комнаты в квартиру под одним кадастровым номером? Какова последовательность действий?

Для начала (путем дарения или купли-продажи), нужно оформить все три комнаты в собственность одного человека. После этого нужно будет подать в МФЦ заявление об объединении лицевых счетов по всей квартире в один лицевой счет. На заключительном этапе, когда уже квартира будет числиться не как коммунальная, а как отдельная, нужно будет подать в Управление Росреестра заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости, чтобы всей (уже отдельной) квартире был присвоен единый кадастровый номер.

В двухкомнатной квартире 1 комната принадлежит нам с сыном на праве собственности в равных долях с 2000 года, 2 комната принадлежит мне на праве собственности с 2003 года. У квартиры единый лицевой счет при оплате за коммунальные платежи. Как переделать ее в отдельную квартиру? Какова последовательность действий? Нужно ли сыну оформлять дарственную мне на половину комнаты? Спасибо.

Для начала в квартире должен остаться только один собственник. Для этого, либо вы должны подарить сыну свою долю в первой комнате + вторую комнату, либо ваш сын должен будет подарить вам свою долю в первой комнате. Затем собственник всей квартиры должен будет обратиться в МФЦ с заявлением об объединении лицевого счета. После объединения лицевого счета собственник квартиры должен будет подать в местное Управление Росреестра заявление о присвоении квартире единого кадастрового номера.

Добрый день. Мне принадлежит одна из 45 комнат в квартире в общежитии коридорного типа. В комнате сделаны ванна, туалет и кухня. Могу ли я поменять статус своей комнаты на квартиру, чтобы упростить процесс ее продажи (S = 22 м)?

На данном этапе осуществить такое действие практически невозможно. Сначала собственник общежития должен будет присвоить этому общежитию статус многоквартирного дома. И только тогда должен будет решаться вопрос о присвоении комнатам в бывшем общежитии статуса отдельных квартир.

Здравствуйте! 3-х Комнатная коммунальная квартира. Одна комната в 14кв.м я выкупила на мат.копитал.

Втррую комнату в 20кв.м. Разделена на доли, половина моя, а вторая у несовершеннолетнего племянника.

И третья комната тоже в 20кв.м. Выкупленна полностью мной.

Как мне обьедень в полноценную квартиру,. Ведь у меня дольщик несовершеннолетний племянник и двое моих детей.

Для того, чтобы коммунальную квартиру переоформить в отдельную квартиру, нужно иметь одинаковые права собственности на все комнаты в этой квартире.
В настоящий момент одна комната принадлежит вам на праве частной собственности, вторая комната принадлежит вам и двум вашим детям по 1/3 доли каждому, а третья комната принадлежит вам и вашему племяннику по 1/2 доли каждому.
Совершить безвозмездные сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних не позволят органы опеки.
Соответственно, остается только вариант с выкупом вами доли у вашего племянника, и последующим переоформлением долей в двух комнатах на двух ваших детей.
Сначала вам нужно будет выкупить долю у племянника, чтобы вы стали единоличным собственником двух комнат. Затем вам нужно будет путем дарения переоформить 2/3 доли в каждой из этих двух комнат на двух ваших детей. С момента такого переоформления долей, вы и ваши дети станете собственниками 1/3 долей в каждой из трех комнат, после чего можно будет переоформить в соответствующих долях право собственности на всю квартиру.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Есть коммунальная квартира с 2-мя отдельными комнатами. У одной комнаты 5 собственников, в том числе 2 несовершеннолетних детей. У другой комнаты один собственник (один из числа собственников другой комнаты). Возможно ли объединить комнаты в единый объект недвижимости без предварительного отчуждения долей?

Для объединения двух комнат воедино и перевода квартиры из категории коммунальных в категорию отдельных, нужно, чтобы состав собственников обеих комнат и размеры их долей полностью совпадали.
Поскольку в первой комнате собственниками являются двое несовершеннолетних, то отчуждение их долей без согласия органа опеки будет невозможно (в данном конкретном случае это означает незыблемость их долей в первой комнате).
Получается, что для объединения комнат необходимо оформить в собственность этих двух несовершеннолетних две доли во второй комнате, и оформить эти доли по безвозмездной сделке.
Простейший способ решения проблемы – дарение (пусть даже и в виде фактической купли-продажи) собственником втором комнаты 4/5 долей этой комнаты четырем сособственникам первой комнаты. Тогда состав собственников и размеры их долей в первой и второй комнатах будут полностью совпадать, что позволит переоформить квартиру из коммунальной в отдельную, принадлежащую на праве общей долевой собственности пяти собственникам, по 1/5 доли каждому.
Альтернативный вариант – переоформление двумя совершеннолетними сособственниками первой комнаты своих долей на имя собственника второй комнаты, с последующим дарением собственникам второй комнаты 2/5 долей этой второй комнаты двум несовершеннолетним сособственникам первой комнаты. В этом случае собственниками отдельной двухкомнатной квартиры станут три человека: нынешний собственник второй комнаты (которому будет принадлежать 3/5 долей всей квартиры) и двое несовершеннолетних (каждому из которых будет принадлежать по 1/5 доли всей квартиры).

Добрый день. Покупаю две комнаты в коммунальной двухкомнатной квартире и становлюсь единоличным собственником.
На кадастровом учете квартира стоит как ранее учтенная (номер кадастровый есть) и соответственно есть кадастровые номера у каждой комнаты. Вопрос: какие нужно предоставить документы для объединения в одну квартиру. Обращалась в МФЦ, сказали, принесите диск (так понимаю чтобы квартире присвоить новый кадастровый номер), а в БТИ сказали ничего не надо, т.к. номер числится как ранее присвоенный.

Здравствуйте.
После покупки обеих комнат в коммунальной квартире Вы станете собственником не комнат, а всей квартиры целиком. Кадастровые номера менять не нужно, поскольку и сама квартира, и обе находящиеся в ней комнаты, останутся без каких-либо изменений. Желательно подать документы в Управление Росреестра на государственную регистрацию перехода права собственности на обе комнаты одновременно. После этого Вы будете числиться в ЕГРН именно в качестве собственника квартиры. После предоставления новой выписки из ЕГРН в МФЦ для переоформления на Вас единого жилищного документа (ЕЖД), квартира в ЕЖД будет указана в качестве отдельной, а не коммунальной.

Добрый день, в моем вопросе нужно немного визуализации, есть 5-комнатная коммунальная квартира, в ней большой общий коридор в 15 метров длинной, по левой стороне есть 3 раздельные комнаты и отдельная кухня с ванной комнатой, а по правой стороне находятся мои 2 комнаты с одним дверным проемом и отдельной ванной комнатой и кухней.
Собственно вопрос, могу ли я как-то оформить эти комнаты как отдельную 2-х комнатную квартиру, какой она и является по факту

Напишите свой ответ.