г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли быть председателем совета дома бывший собственник квартиры

Здравствуйте.
Согласно ст.164 ЖК РФ «от имени собственников помещений в доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме».
В нашем доме, после продажи своей квартиры председателем Совета дома, разгорелся спор, может ли он оставаться председателем со ссылкой на данную статью, а конкретно на ее окончание - «…или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью…», если Совет дома выбирается из числа собственников дома, а председатель из числа членов Совета дома?
Заранее Вам благодарна за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома (часть 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ).
В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме (часть 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ).
Из перечисленных норм Жилищного кодекса РФ следует, что председатель совета многоквартирного дома избирается из числа членов совета, а в сам совет многоквартирного дома включаются лица из числа собственников помещений в многоквартирном доме. То есть председателем совета дома должен быть один из собственников помещений в многоквартирном доме.

Напишите свой ответ.