г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возмещение издержек по обязательствам, исполненным за должника (ответчика)

Здравствуйте!
Ситуация следующая: Суд возложил обязанности на проведение капитального ремонта в многоквартирном доме на Администрацию города. Администрация города возложенные судом обязательства не исполняет по причине нехватки средств в бюджете (и иные отговорки).
Вышеуказанным домом управляет ТСЖ, которое после решения суда и в связи с невозможностью ждать от Администрации исполнения её обязательств, по решению жильцов провело ряд работ по капитальному ремонту за счёт средств из своего бюджета, т.е. на деньги собственников дома.
Вопрос: может ли ТСЖ требовать от Администрации города возмещения своих затрат на работы по капитальному ремонту дома, которые ТСЖ понесло вместо Администрации города? И какими статьями ГК мотивировать свои требования? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В том случае, если между ТСЖ и Администрацией города не было заключено никаких соглашений о проведении работ силами ТСЖ, но за счет местной администрации, то правовых оснований требовать от Администрации возвещения расходов ТСЖ, не имеется. Можно, конечно, подать в суд иск о возмещении убытков (статья 15 Гражданского кодекса РФ), но такой иск вряд ли будет судом удовлетворен, поскольку своими действиями (бездействием) местная Администрация убытков ТСЖ не причинила (отсутствует главная составляющая для взыскания суммы убытков – вина Администрации).

Напишите свой ответ.