г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если квартирант требует возврата своих вещей, но не заплатил квартплату

Добрый вечер. У меня возникла проблема. Я сдавала жилье, но без договора. Через какой-то период времени я захотела проверить квартиру, плюс проверить оплату коммунальных услуг. Но когда я сообщила квартиросъемщику за неделю, что приеду, он стал говорить, что не сможет быть дома. Откладывал нашу встречу. Приехав, я зашла в ЖКХ, и узнала о том, что долг за квартиру накопился за несколько месяцев. После этого я пошла на квартиру, но мне не открыли дверь. Хотя человек находился дома. Я ушла, но через какой-то период вернулась и вскрыла дверь, дома никого не было уже. Я поменяла дверь и замки. И получается, что человек не мог попасть в квартиру. Его я оповестила об этом. Он хотел забрать вещи, но сам не явился, а прислал людей, которых я не знаю. На что вещи им я не отдала. И уехала. Он подал на меня в суд, по статье "За удержание чужого имущества". Что делать в этой ситуации, т.к. вещи я не удерживаю, это он не явился за ними в назначенное время. И сейчас я ему звоню, предлагаю их забрать, на что он это все откладывает. Как быть. И скоро суд.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Вам придется подать в суд отдельный иск по ст.15 ГК РФ о взыскании убытков, в котором просить суд взыскать с квартиранта задолженность по ЖКХ за тот период времени, что квартирант пользовался Вашей квартирой.
Затем, в ходе судебного разбирательства по иску квартиранта к Вам о возврате его вещей, Вам нужно будет подать ходатайство об объединении этих двух дел в одно судебное производство.
Тогда квартиранту сложно будет что-либо возразить относительно того, что он пользовался Вашей квартирой (и, соответственно, коммунальными услугами в этой квартире), поскольку иначе он не сможет объяснить, как его вещи оказались в Вашей квартире. Это позволит Вам получить на руки судебное решение, в котором суд обяжет Вас вернуть квартиранту его вещи, и, одновременно, судья взыщет с квартиранта в Вашу пользу накопившуюся за время его пребывания в квартире задолженность по ЖКХ.

Здравствуйте. Похожая ситуация. Сдавала квартиру по незарегистрированному договору, и все было хорошо. Арендаторы - молодая семья, платили около года. Потом начали просить отсрочку оплаты в связи с тяжелой ситуацией, я пошла на встречу. Пару месяцев они платили с опозданием, потом перестали платить вовсе. На звонки или не отвечают, или ссылаются на занятость, но потом не перезванивают. Попасть в квартиру я не могу. Два раза приходила вечером, не открывают дверь. В итоге мне все это надоело, я вызвала работников МЧС, и они днем вскрыли квартиру. Мой знакомый поменял замок в двери, и я уведомила об этом квартиросъемщиков, что доступ в квартиру они не получат, до тех пор, пока не погасят задолженность и что никаких дел с ними я больше иметь не хочу. В квартире находятся их вещи, бытовая техника, немного мебели. Правильно ли я сделала? Могут ли они мне как-то навредить за то, что я не впускаю их в квартиру? Или может просто отдать им вещи, разорвать с ними все отношения и не связываться?

Максимум, что могут сделать арендаторы квартиры – это подать заявление в ОВД, в котором указать, что вы похитили их вещи. Со своей стороны вы можете:
1) В присутствии двух свидетелей составить акт описи вещей арендаторов, под которым свидетелям нужно будет подписаться;
2) Переместить вещи арендаторов (в точном соответствии с оставленной описью) из квартиры на склад. Для этого вам придется арендовать склад, и когда арендаторы будут оплачивать вам сумму задолженности, вы сможете заодно потребовать от них компенсации ваших расходов по аренде склада.

Напишите свой ответ.