г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата жилищно-коммунальных услуг управляющей компании

В октябре 2013 г. вселились в квартиру в новом доме, полученную в связи с расселением. После того, как дом был принят на обслуживание Управляющей Компанией, последняя начала выставлять счета на оплату коммунальных услуг. Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы по оплате услуг, фигурирующих в счетах.
Дом находится в настоящее время на гарантийном обслуживании у Застройщика, но в квитанциях на оплату фигурирует строка "Текущий ремонт". Насколько это правомерно со стороны Управляющей Компании?
В квитанции на оплату фигурирует строка "Вывоз твердых бытовых отходов", однако контейнер для их сбора во дворе не установлен, мусоропровод в доме отсутствует (дом малоэтажный), приходится выбрасывать их вдали от жилого комплекса, рядом с домом идет строительство 2-ой очереди жилого комплекса. Насколько требование данной платы правомерно со стороны Управляющей Компании?
Домофон в квартирах установили в марте 2014 г. Однако Управляющая Компания требует оплату за данную услугу с декабря 2013 г. (с момента заключения договора с поставщиком услуг). Насколько это правомерно со стороны Управляющей Компании?
Кроме того, с мая 2014 г. согласно постановлению Правительства Ленинградской области от 26.12.2013 № 507, в квитанциях появится строка "Отчисления на капитальный ремонт". Правомерно ли будет требование данной платы в период нахождения дома на гарантийном обслуживании у Застройщика?
С уважением Борис


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Гарантийный и текущий ремонт дома это разные вещи. Например, если в доме потребуется покраска подъезда или изменение системы освещения лестничной клетки, то это текущий ремонт, который осуществляется управляющей компанией. Если же в Вашей квартире будет выявлен брак при установке окон и прокладке электрокабеля, то это уже гарантийный ремонт, осуществляющийся за счет застройщика.
Относительно оплаты за вывоз твердых бытовых отходов и домофона, Вы вправе подать претензию в управляющую компанию, указав, что услуга по вывозу твердых бытовых отходов Вам не оказывается (соответственно, нет и оснований по оплате этой услуги), а оплату домофона Вы согласны оплачивать лишь с момента установки домофона, а не с момента подписания договора с Управляющей компанией.
Относительно внесения оплаты за капитальный ремонт дома, данная оплата взымается не во всех случаях. Согласно п.4 ст.2 Областного закона Ленинградской области от 29 ноября 2013 года N 82-оз "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Соответственно, обязанность по оплате за капитальный ремонт дома возникает лишь через четыре месяца ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДОМ БЫЛ ВКЛЮЧЕН В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ РЕГИОНАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ.

Напишите свой ответ.