г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Индексация ранее присужденных алиментов

По достижению моего восемнадцатилетия ответчик обязательства по алиментам не исполнил, образовался долг. Ранее алименты на меня получала моя мама. В двадцать три года по моему заявлению, поданному в суд, ответчику были присуждены алименты в твердой денежной сумме. Он устроился на работу, месяц отработал и не стал больше работать, полтора месяца ему идут прогулы. Считает, что лучше на мой счет будет вносить по 1500 рублей, чем с него больше суммы будут взыскивать.
Вопрос:
1. Если он не пропускает ежемесячную оплату, которая вносится ответчиком на мой счет по 1500 рублей, могу ли я подать в суд на ответчика заявление по ст.208 ГПК РФ - Об индексации присужденных денежных сумм?
2. Как обязать ответчика в данном случае работать, чтобы он погашал долг большими суммами?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Применение ст.208 ГПК РФ предполагает индексацию (то есть приведение в соответствие с нынешним индексом потребительских цен) ранее присужденной судом денежной суммы.
Если алименты в твердой денежной сумме были взысканы давно (несколько лет назад), то Вы вправе подать в суд заявление об индексации суммы присужденных алиментов по ст.208 ГПК РФ.
Если плательщик алиментов платил за указанные годы не всю сумму, указанную в решении суда, то Вы вправе также подать в суд иск о взыскании с него суммы накопившейся за эти годы задолженности по алиментам.
Заставить плательщика алиментов работать нынешнее российское законодательство не позволяет.

Напишите свой ответ.