г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Спор о праве на самовольно возведенные строения

Здравствуйте. Подскажите, как быть. Есть двухэтажный дом, многоквартирный, в собственности - 2. Там есть в пользовании сараи, у многих по 2, что-то развалилось. А также земельный участок, поделенный между жильцами. Естественно, документов нет. Т.е. это самострой и самозахват. По предварительному согласию с жильцами, были снесены старые сараи под 1 новый и детскую площадку. Сарай заняла наша семья (мы в этом доме не проживаем) и по договоренности с друзьями, которые проживают в этом доме, мы храним наши вещи до разрешения наших трудностей. Нашелся один жилец, который придирается к нам постоянно - на каком основании вы здесь находитесь, почему тут храните свои вещи, вплоть до того - вы почему тут стоите?
Сегодня он орал и хамил моему мужу на глазах у маленького ребенка, у которого случилась истерика.
Вопросы:
- Имеет ли он какое-то юридическое право на пользование землей,
- Сколько метров считается придомовой территорией,
- Можем ли мы находиться возле данного подъезда,
- Можно ли как-то оформить землю под сарай и земельный участок в аренду у администрации города и будут ли тогда снесены остальные самострои? Могут это сделать только наши друзья, которые проживают в этом доме или мы тоже можем это сделать.
Он написал заявление участковому о том, что мы самовольно построили этот сарай без согласия соседей. Если он не заберет заявление, то какое наказание нас может ожидать? И можем ли мы написать на него заявление, что своими оскорблениями он нанес моральный вред ребенку и хватал мужа за руки?
Я прошу прощения за свой вопрос, но для моей семьи эта ситуация жизненно важная. Этот человек постоянно провоцирует конфликт, объяснения о том, что пока мы не можем вывезти свои вещи, он не слушает. Угрожает снести этот сарай. Я боюсь, что он спровоцирует очередной конфликт и напишет заяву на мужа, что это он его оскорблял и т.д. ТСЖ у них нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Право требовать сноса самовольно возведенных построек может только собственник земельного участка. В Вашем случае – муниципалитет;
2) Размеры придомовой территории определяются по итогам межевания расположенного под многоквартирным домом земельного участка, и законодательно они не регламентированы;
3) Прав на нахождение на данной земле у Вас сейчас нет, как нет права и требовать освобождения земельного участка у Вашего соседа;
4) Исходя из вышеизложенного, до формирования расположенного под многоквартирным домом земельного участка и определения его границ, как-либо оформить право пользования этой землей (включая и вариант заключения договора аренды земельного участка) не представляется возможным;
5) Относительно действий соседа, Ваш муж может подать в ОВД заявление по факту хулиганства.

Спасибо вам за подробный ответ. Хочу уточнить. Находиться рядом с этим подъездом мы не можем? Или недалеко от дома гулять с детьми? Ведь это территория общего пользования? Там живут наши друзья (в этом же подъезде), мы же можем приходить к ним в гости, подождать на улице пока оденут детей, к примеру, возле подъезда. А можно ли посадить цветы возле их дома (не у самого подъезда, а дальше) или прополоть траву? Там коммунальные службы не делают ничего - уборка территории только силами жителей. Кому-то это интересно этим заниматься, а кому-то все равно, что там и кто делает. Я понимаю, что сарай самострой, но если будет нанесен вред имуществу, которое там хранится и является нашей собственностью - за это может быть какое-то наказание по закону?

Находиться и что-либо высаживать на придомовой территории вы можете без чьего-либо согласия. Но возводить строения без согласия собственника земельного участка (муниципалитета) вы не можете.

Напишите свой ответ.