г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поверка водосчетчиков

Добрый день! Наверное, многие хотят узнать ответ на мой вопрос. Необходимо ли соблюдение межповерочных интервалов индивидуальных приборов учета воды, указанных в паспорте прибора? Согласно Федеральному закону от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" гл.3, ст.13, п.7 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке". Однако, согласно Постановлению правительства от 06.05.2011 г. № 354 в редакции от 04.09.2015, в ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ гл.7, ст.81, п.12 указывается: "Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) - г) ...
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
И далее, пункт 13 этой же статьи: "Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета...".
Правда, оба этих пункта введены в "ПРАВИЛА" "Постановлением" Правительства РФ от 19.09.2013 N 824.
Так всё-таки, согласно действующему законодательству, должна или не должна я делать поверку ИПУ воды (водосчетчиков), согласно межповерочному интервалу, указанному в паспорте прибора? Или поверка проводится в добровольном порядке? Если должна, то укажите: согласно какого законодательства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" поверка средств измерений (далее также - поверка) - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.
В соответствии с Порядком проведения поверки средств измерений (утв. Приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N 125) поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений. Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению. Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается "Свидетельство о поверке". Доставку средств измерений на поверку обеспечивают юридические и физические лица - владельцы средств измерений. Средства измерений сдаются на поверку в органы Государственной метрологической службы под расписку.
Статьей 13 указанного Федерального закона предусмотрено, что средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Судебная практика исходит из того, что если ИПУ не прошел очередную поверку, то показания такого прибора учета в расчет не принимаются, и в этом случае расход горячей и холодной воды рассчитывается исхода из норматива потребления, а не показания счетчика.

Напишите свой ответ.