г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерность взыскания долга по коммунальным платежам

В июне 2012 года наш дом начала обслуживать новая управляющая компания, о чем мы узнали только в октябре, вернувшись из отпуска, и обнаружив вторые квитанции за ЖКХ с долгом, т.к. мы оплачивали все это время в ЖЭУ, в старую нашу компанию. На собрании мы не были, договор на обслуживание не заключали. В ЖЭУ нам объяснили, что это незаконно, что это мошенники, и мы с ними судимся. Но в январе 2013 ЖЭУ прекратило принимать оплату, т.к. суд они проиграли и теперь мы стали платить в УК. С мая 2013 года наш дом снова путем голосования перешел к ЖЭУ. Но долг 6 месяцев в УК остался, но еще у ЖЭУ к нам появился какой-то непонятный долг, который они в течении года с нас высчитывали. Хотя у нас есть квитанции за каждый месяц. Но 24.10.2015 года получаем решение суда по иску УК о взыскании с нас 9 тысяч рублей, плюс 3 тыс. процентов. Суд был 9 октября, отправили по почте 16, получили решение 24, собственник приедет только 31, повестку не получали. Что делать? Требовать деньги с ЖЭУ? Ведь они знали, что берут деньги незаконно. Уже прошел срок исковой давности. Или обжаловать это решение, если не пропущен срок? Является ли уважительной причиной для восстановления срока, отсутствие собственника по месту жительства и наличие авиабилета? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственник должен срочно оформить по месту своего нахождения доверенность на представление его интересов в суде, на кого-либо из жильцов квартиры. Если собственник квартиры находится за границей, то такую доверенность ему нужно будет оформить в консульстве РФ по месту его нахождения. Доверенность нужно будет переслать, например, авиапочтой, в Россию. Тогда доверенное лицо собственника квартиры сможет ознакомиться с материалами судебного дела, сфотографировать их, и предоставить на консультацию местному юристу или адвокату.
Судебное решение обжаловать можно и нужно. Но для этого в заявлении об отмене заочного решения (если было принято заочное решение) или в апелляционной жалобе (если было принято обычное судебное решение) нужно указать на недостоверность представленных истцом (ЖЭУ) суду документов, и приложить к заявлению об отмене решения или к апелляционной жалобе копии документов, опровергающие выводы суда.
Если повестка в суд была доставлена на почтовое отделение ответчика, но не была вручена, например, по причине временного отсутствия ответчика по адресу месту его регистрации, то ответчик считается извещенным о времени и месте судебного заседания.
Срок для подачи апелляционной жалобы на указанное судебное решение истечет 09 ноября 2015 года, а для подачи заявления об отмене заочного решения – 31 октября 2015 года (но после истечения этого срока будет ещё один месяц на подачу апелляции на заочное решение).

Напишите свой ответ.