г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нужно ли оформлять прописку

Здравствуйте!
Скажите, на каком этапе нужно вписываться в квартиру - как только оформим, или можно позже? У нас с мужем прописка в другом регионе. Оформить хотим в совместную собственность. Значит, там оба должны быть прописаны или одного достаточно? Чтобы выписаться, нужно ехать в другой регион или можно дистанционно выписаться? Или необязательно вообще, чтоб там кто-то вписан был?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент вместо института прописки в Россий действует институт регистрации по месту жительства. Отличие заключается в том, что Вы не должны спрашивать у государства, имеете ли Вы право жить в том или ином регионе, а просто уведомляете государство о том, что Вы изменили своё постоянное место жительства.
Если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то Вы приобретаете право пользования этой квартирой вместе с правом собственности на неё, и для этого оформлять регистрацию по месту жительства не обязательно.
Если же Вы решите зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства, то Вам нужно будет подать в ОУФМС по месту нынешнего проживания заявление об оформлении регистрации по месту жительства. После этого Вас зарегистрируют в Вашей нынешней квартире, и проставят в Вашем паспорте отметки о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и оформлении регистрации по новому месту жительства.

Напишите свой ответ.