г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли вернуть задаток после победы на торгах

Участвовала в торгах исполкома на землю, внесла задаток для участия. В торгах по доверенности выступал за меня человек. Торги выиграли, но с большой арендной платой. Человек, выступающий по доверенности, чтобы выиграть, раздул арендную плату, т.е. действовал на свое усмотрение. Заранее оговаривалось то, что выше определенной стоимости я брать не буду участок, но письменных указаний не было. Протокол и договор еще не подписаны. Хочу отказаться от участка. Как вернуть задаток?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток (пункту 5 и 6 статьи 448 Гражданского кодекса РФ).
То есть данной нормой предусмотрен единственный случай отказа в возврате задатка претенденту - уклонение от подписания протокола о результатах торгов.
Добиться возврата задатка после выигрыша торгов можно путем признания самих торгов недействительными в судебном порядке, по основаниям, перечисленным в статье 449 Гражданского кодекса РФ.

Напишите свой ответ.