г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Собрания собственников помещений МКД

Здравствуйте! Меня интересует, если собственники помещений в многоквартирном доме, либо управляющая организация, провели несколько собраний по одним и тем же вопросам, но в разное время, какое собрание будет считаться действительным? И ещё один вопрос. Если управляющая организация выбрана по конкурсу, кто утверждает перечень работ и цену по содержанию жилья и текущий ремонт? И на основании, каких документов, собственники МКД, обязаны заключить договор на управление домом? И как быть, если предложенный договор их не устраивает?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1. Способ управления многоквартирным домом определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме (статья 44 Жилищного кодекса РФ) при наличии кворума – если в голосовании приняло участие более 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (статья 45 Жилищного кодекса РФ);
2. На собрании выбирается один из способов управления многоквартирным домом, предусмотренный статьей 161 Жилищного кодекса РФ:
- Непосредственное управление;
- Управляющая компания;
- Товарищество собственников жилья.
3. В зависимости от того, какой способ управления многоквартирным домом был выбран, дальнейшие решения принимаются:
- Советом многоквартирного дома;
- Выбранной собственниками управляющей компанией;
- Правлением ТСЖ;
4. Заключение договора на управление домом и предоставление коммунальных услуг при одном из трех выбранных способов управления производится:
- Собственниками жилых и нежилых помещений – на основании заключенных с каждым в отдельности договоров;
- Единым договором управления многоквартирного дома – на основании решения общего собрания собственников;
- Договором на управление дома, заключенным Правлением ТСЖ;
5. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (статья 162 Жилищного кодекса РФ).

Напишите свой ответ.