г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли перепрописать жильца квартиры в его отсутствие

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой брат находится в уголовном розыске, а мы с мамой продаем дом и покупаем новый. Брат прописан. Можно ли выписать брата и прописать на другой адрес без него?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Перерегистрировать Вашего брака без его личного присутствия не получится. Можно лишь снять его с регистрационного учета из продаваемой Вами квартиры в судебном порядке. Здесь возможны два варианта:
1) Если Ваш брат скрывается неизвестно где, более пяти лет подряд, то Вы можете подать в суд заявление о признании его формально умершим по ст.45 ГК РФ. Если суд признает Вашего брата умершим, то все его права на территории РФ будут прекращены, и такое судебное решение будет являться основанием для его автоматического снятия с регистрационного учета по последнему месту жительства;
2) Вы можете продать квартиру вместе с зарегистрированным в ней братом. Тогда новые собственники квартиры должны будут подать в суд иск по ст.292 ГК РФ и признать Вашего брата утратившим право пользования квартирой, как члена семьи бывшего собственника жилого помещения.
Оба предлагаемых варианта осуществляются в судебном порядке, и оба предполагают, что Ваш брат будет снят с регистрационного учета в никуда.

Напишите свой ответ.