г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг за коммунальные услуги

Здравствуйте! На меня подала заявление в суд Ресурсоснабжающая организация об оплате долга за коммунальные ресурсы. У нас в МКД коммунальные услуги предоставляет управляющая организация. Оплату я производила в кассу Ресурсников, а начисления за коммунальные ресурсы, согласно показаний индивидуального прибора учёта воды и света, производила УК. На мои претензии, произвести сверку и перерасчёт по показаниям приборов учёта, РСО И УК не реагировали с 2014 года. Перенаправляли меня друг к другу. Я оплачивала услуги авансовыми платежами. Подскажите, какой срок исковой давности, и имеют ли право ресурсоснабжающие организации обращаться в суд на меня или заявление может подать только УК?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Здесь применяется общий трехлетний срок исковой давности. То есть Вы вправе письменно заявить в суде о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности, если в исковом заявлении речь идет о взыскании с Вас денежных средств за период, превышающий три года от даты подачи иска в суд. Например, если с Вас взыскивают некую денежную сумму с ноября 2013 года, а иск был подан в суд в марте 2017 года, то по Вашему заявлению о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности суд вправе будет взыскать лишь денежную сумму за период с марта 2014 года по март 2017 года, а в удовлетворении исковых требований за период с ноября 2013 года по март 2014 года отказать.
Относительно правомочности истца (Ресурсоснабжающей организации) предъявлять такие исковые требования в суд, Вам нужно ознакомиться с договором на обслуживание Вашего дома, подписанным с Управляющей компании. Этот договор может быть у Вас в печатной форме (с Вашей подписью), или может быть размещен на сайте Управляющей компании. Если в договоре указано, что Вы обязаны производить все платежи именно Управляющей компании, то Вы можете представить суду распечатку такого договора, а также все свои платежные документы за спорный период времени.
Кроме того, обязательно нужно будет приложить к материалам судебного дела материалы Вашей переписки с Ресурсоснабжающей организацией, в которой по всем вопросам внесения платежей и произведения перерасчетов Вас отправляли именно в Управляющую компанию. Эти документы будут также свидетельствовать о признании истцом того факта, что все платежи Вы обязаны были осуществлять не на его счет, а на счет Управляющей компании. Сам факт осуществления Вами соответствующих платежей будет подтверждаться приложенными Вами к материалам судебного дела копиями платежных документов.

Напишите свой ответ.