г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оплата капитального ремонта в новостройке

Здравствуйте. Многоэтажный жилой дом сдан в эксплуатацию в 2013 году. До мая 2017 года в платежках отсутствовал пункт на оплату капитального ремонта. С июня УК добавила этот пункт в платежку и одновременно ежемесячно выставляет счет на оплату капитального ремонта за предыдущий период - разбили долг за весь период и выставляют к оплате по 2,5 тысячи в месяц.
Вопрос: Правомерно ли просроченное взимание оплаты за капитальный ремонт? Существует ли срок давности на выставление счета по капитальному ремонту? Оплата капитального ремонта в новостройках выполняется с даты ввода дома в эксплуатацию?
Спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.154 ЖК РФ плата за капитальный ремонт является частью оплаты за жилое помещение.
В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Соответственно, плата за капитальный ремонт может начисляться, во-первых, после сдачи дома в эксплуатацию, и, во-вторых, с момента передачи Вам помещения в сданном в эксплуатацию доме по передаточному акту.
Счета могут выставляться за любой промежуток времени. Однако, если Вы эти счета оплачивать не будете, то управляющая компания вправе будет подать в суд иск о взыскании с Вас образовавшейся задолженности. Если срок, за который управляющая компания попросит суд взыскать с Вас задолженность, будет превышать три года (общий срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ), то Вы вправе будете письменно заявить в суде о пропуске трехлетнего срока исковой давности, что автоматически ограничит период, за который может быть взыскана задолженность, тремя годами, предшествовавшими подаче такого иска в суд.

Напишите свой ответ.