г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если местная администрация не признает дом непригодным для проживания?

Здравствуйте.
Хотим признать дом в деревне (по документам он жилой) непригодным для проживания, чтобы восстановиться в очереди на получение жилья.
Обратились за консультацией в местную администрацию, получили ответ:
-----«у вас назначение земли – населенный пункт, вид разрешенного использования – для строительства, вы построили там дом и оформили его как жилой, а как вы его используете (садовый/дачный) - ваше дело. В вашем доме имеется комната, кухня, веранда и все это отвечает требованиям, предъявляемым к жилому дому. То, что у вас отсутствует централизованное отопление и канализация и дом холодный, это еще ни о чем не говорит. 90% в деревнях живут с печным отоплением. Приведение жилого дома в такое состояние, что вы потом просите признать дом нежилым, комиссией рассматривается как намеренное ухудшение условий проживания. МВК не при каких обстоятельствах не признает ваш дом непригодным для проживания. Вы, конечно, можете обратиться к нам с заявлением и с экспертным заключением. Но что бы ни было написано в заключении, в лучшем случае мы выявим основания для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции (ПП 47 раздел IV п. 47). Мы обяжем вас согласно результатом вашей же экспертизы привести дом к тому состоянию, чтоб он отвечал всем требованиям, предъявляемым к жилому. На вас, как на собственника лежит ответственность по содержанию дома, чтобы вы могли в нем проживать (ЖК РФ ст.30 п 3 и 4; ГК РФ ст.210). Ваше нежелание там проживать никого не волнует. Отсутствие работы, удаленность от места текущей работы, материальная составляющая и т.д. не будут приниматься во внимание.».-----

Я попыталась сослаться на ЖК РФ 15 п. 2. «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан….»

Получила ответ:
-----«В ПП 47 понятие «не пригоден для постоянного проживания» отсутствует. Пригодность/непригодность признается в соответствии с ПП 47.»----

Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли признать дом на земле населенного пункта нежилым согласно ЖК РФ ст.15 п.2, т.к. наш дом непригоден для постоянного проживания (холодный дом и мы используем его только летом, но по ПП 47 признать его нежилым не получается, не один пункт в указанном постановлении не подходит, а у нас дом холодный без утепления, но не ветхий);
2. Имеет ли право местная администрация изъять у нас дом и земельный участок в связи с использования его не по назначению согласно ГК РФ Статья 284 и 285; ЗК РФ Ст.42.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае целесообразнее будет не судиться с местной администрацией на предмет признания дома непригодным для проживания, а обжаловать в судебном порядке снятие Вас с жилищного учета. К иску нужно будет приложить заключение строительно-технической экспертизы, где подробно (с фотографиями и описанием всех частей дома) будет указано, что по факту дом не соответствует требованиям Раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв.Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).
Шансы на выигрыш такого дела приметно 50 на 50.
Но это всё равно лучше, чем судиться с местной администрацией на предмет признания дома непригодным для проживания (по таким делам положительной судебной практики в аналогичных случаях просто нет).
Оснований для изъятия у Вас в судебном порядке дома и земельного участка из содержания Вашего вопроса не усматривается.

Напишите свой ответ.