г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможна ли приватизация жилья очередниками

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МЫ СТОИМ НА ОЧЕРЕДИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛЬЯ С 1987 Г. СЕЙЧАС, КАК МАЛОИМУЩИЕ. ПРОДОЛЖАЕМ ДО СИХ ПОР СТОЯТЬ ВОТ УЖЕ 25 ЛЕТ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ ПРОЖИВАЕМ В ОБЩЕЖИТИИ – 2 КОМНАТЫ ОБЩ. 32 КВ., ЖИЛ. 20 КВ. НАС 4 ЧЕЛОВЕКА: Я, СЫН, ДОЧЬ И ВНУЧКА. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТИ КОМНАТЫ И НА КОГО ЛУЧШЕ, НЕ УХУДШИТСЯ ЛИ СТАТУС МАЛОИМУЩИХ, НЕ БУДЕТ ЛИ ВЛИЯТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЭТА СОБСТВЕННОСТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ КВАРТИРЫ (ЕСЛИ ЕЁ КОГДА-ТО ДАДУТ)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

14 Ответы

На сегодняшний день оформление приватизации занимаемого жилья не влечет за собой снятие очередников с очереди на улучшение жилищных условий и никак не влияет на предоставление очередникам нового жилья. Но как изменится законодательство, в дальнейшем, предугадать сложно.

Бывшее общежитие, в одной комнате мы с дочерью, в другой бывший супруг. У всех соц.найм, лицевые счета разделены. Очередники. Собираемся приватизировать. Но при получении квартиры, по закону, мы с дочерью должны освободить комнату. Но я хочу остаться в комнате, а для дочери получить квартиру. Как правильно поступить в данном случае с приватизацией?

Если ваша дочь достигла возраста 18 лет, то вы можете переоформить договор социального найма на её имя, а затем оформить приватизацию на неё, подав заявление о вашем отказе от участия в приватизации. После этого, когда подойдет ваша очередь на получение жилья в порядке улучшения жилищных условий, то вы сможете подать заявление о предоставлении вам нового жилья в дополнение к занимаемому. Тогда ваша дочь останется проживать в приватизированной на её имя комнате, а вы перерегистрируетесь во вновь предоставленное вам в порядке улучшения жилищных условий новое жилье.

Большое спасибо. И еще один вопрос. Дочь достигла 18 лет, мы в очереди с 1996 г. Не повлияет ли переоформление договора соц. найма на очередность, не откинут ли меня на пять лет назад? И положено ли очередникам, отстоявшим в очереди 20 лет и более, бесплатное жилье? А то нам насчитали по соц. ипотеке доплачивать нужно 850 тыс.руб. Еще раз большое спасибо.

Переоформление договора с одного очередника на другого никак не скажется на очереди по улучшению жилищных условий. Улучшить жилищные условия можно на бесплатной (по договору социального найма) или платной (по социальной ипотеке или договору купли-продажи с рассрочкой платежа) основе. В первом случае все зависит от того, подошла ли ваша очередь на получение бесплатного жилья, а во втором – имеется ли у вас достаточно средств на приобретение жилья с частичным использованием муниципальных средств.

Стою на очереди (соц. ипотека, также написано заявление на субсидию). После переоформления договора соц. найма на дочь и моего заявления об отказе в приватизации в пользу дочери, не факт, что я получу квартиру до марта 2017. Далее заканчивается приватизация. Скажите, пожалуйста, при получении квартиры, она будет у меня в собственности или так и останется муниципальной?

Поскольку речь идет о социальной ипотеке, то новая квартира изначально будет оформляться в вашу собственность, то есть её приватизация не потребуется.

Спасибо больщое

Здравствуйте! На социальную ипотеку имеют право граждане в возрасте от 18 до 55 лет. На пенсию мне через полгода. За это время мы не получим ничего по соц.ипотеке. Как тогда нам быть с приватизацией? Субсидия - это для нас долговая яма.

Если вы не можете оформить социальную ипотеку и субсидию на приобретение жилья, то остается только вариант с получением нового жилья по договору социального найма, когда подойдет ваша очередь. Приватизация занимаемого жилья на получение нового жилья по очереди никак не повлияет. Просто при предоставлении жилья по договору социального найма вам придется подписать с городом договор на передачу ныне занимаемой квартиры в муниципальную собственность. Единственный негативный момент в этом случае – невозможность, в дальнейшем, оформить в собственность вновь предоставленное жилье в порядке приватизации.

Я в состоянии оплачивать квартиру по соц.ипотеке или купля-продажа с рассрочкой платежа (это две жилищные программы). Но не дают, умышленно затягивают. А вот субсидию не осилю. Как же нам быть? Дочь тоже со мной в очереди.

Если ваша очередь на улучшение жилья уже подошла, то вы вправе потребовать улучшить ваши жилищные условий путем приобретения жилья по социальной ипотеке или купле-продаже с рассрочкой платежа. ДГИ может отказать в удовлетворении этой просьбы лишь при отсутствии финансирования данных программ по улучшению жилищных условий. Иные формулировки письменного отказа ДГИ могут быть обжалованы вами в судебном порядке.

Здравствуйте! Вариант получения нового жилья по договору с.н. меня, конечно, не устраивает. Да еще и городу комнату подарить. Со мной дочь в очереди, какие варианты можно ей использовать? Есть ли у нее право получения нового жилья по соц.ипотеке или купле-продаже с рассрочкой платежа? Могу ли я снять себя с очереди, а ее оставить? Она получит на себя жилье, а я остаюсь в комнате.

При наличии всего двух очередников (вы и ваша дочь) город на указанные вами варианты, скорее всего, не согласится, поскольку тогда будет ЗНАЧИТЕЛЬНО превышена норма предоставления жилья, предусмотренная ст.20 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2016 года. Поэтому возможно рассмотрение всего двух вариантов улучшения жилищных условий – двухкомнатная квартира по договору социального найма или двухкомнатная квартира в собственность (по социальной ипотеке, с использованием субсидии на приобретение жилья, или купля-продажа с рассрочкой платежа).

Напишите свой ответ.