г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на недвижимость за две квартиры

Добрый день. Вопрос к Егорову К.М.
Подскажите, пожалуйста. Имею на праве собственности 2 квартиры. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какие-либо льготы при уплате налога? Я слышала по одной из квартир возможно предоставление льготы, а по какой из квартир платить налог я могу выбрать сама. Это верно? Если да, то как оформить эту льготу? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При исчислении налога на недвижимость КАЖДЫЙ собственник квартиры освобождается от оплаты налога за 20 кв.м. То есть если квартира имеем, например, площадь 60 кв.м у неё один собственник, то он оплачивает налог за оставшиеся 40 кв.м, а если у этой квартиры три собственника, то они автоматически освобождаются от уплаты налога на недвижимость.
Кроме того, если Вы, например, ветеран или пенсионер, то Вам также предоставляется дополнительный вычет, на 50 и 10 кв.м соответственно.
Также возможны льготы по уплате налога на недвижимость, предусмотренные региональным законодательством. Чтобы узнать о наличии у Вас региональных льгот, Вы можете обратиться за разъяснениями в налоговую инспекцию по месту Вашего проживания.
Для получения налогового вычета по указанной льготе, Вам нужно подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, приложив к нему копию документа, подтверждающего право на льготу.
Если у Вас есть в собственности вторая квартира, то налог рассчитывается исходя из общей кадастровой стоимости всех находящихся у Вас во владении объектов.

Напишите свой ответ.