г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартир в общей долевой собственности

Здравствуйте. Могу ли я продать однокомнатную квартиру в многоквартирном доме? И нужно ли согласие соседей при продаже однокомнатной квартиры, в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. А также в свидетельстве указан земельный участок, как общее имущество в многоквартирном доме. Разрешенное использование: Малоэтажная многоквартирная жилая застройка.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае у Вас есть два разных объекта имущественных прав – однокомнатная квартира на праве частной собственности и доля в праве собственности на земельный участок под домом. Соответственно, продать это имущество можно будет по двум договорам купли-продажи.
Квартиру Вы сможете продать по договору, составленному в простой письменной форме, и без предварительного извещения соседей о предстоящей продаже.
Долю земельного участка Вам нужно будет переоформить на нового собственника либо по договору дарения, либо по нотариально заверенному договору купли-продажи. В последнем случае Вам потребуется у того же нотариуса оформить документы о реализации сособственниками земельного участка их преимущественного права покупки Вашей доли, согласно требованиям ст.250 ГК РФ.

Напишите свой ответ.