г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Построили больше этажей, чем было предусмотрено проектом

Добрый день! Обращаюсь снова к Вам. Ситуация такая. В 2007 года МУ г.Сочи "дирекция по реализации программ" ими было выделено муниципальная земля под строительства многоквартирного дома. МУ нашло инвестора. Инвестор строит дом до 10 этажа и продаёт квартиры, как ТСЖ. Именно ТСЖ. Далее первый инвестор - банкрот, и находит другого инвестора. Тот, в свою очередь, строит ещё 6 этажей и меняет форму правления на ЖСК и продаёт квартиры. Когда строился дом в 2007 году, 16 этаж был техническим этажом, но в 2016 году изменились правила, и технический этаж считается, как этаж. Но департамент, администрация, не подписывает на ввод дома в эксплуатацию. Говорит, через суд или сносите 16 этаж. Могут ли члены ЖСК на всеобщем собрании коллективно принять решение о сносе 16 этажа. Если нет, как нам поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае были внесены изменения в проект дома, и совсем не факт, что эти изменения были внесены законным путем. Поэтому вполне возможен вариант, при котором местная администрация подаст в суд иск об обязании снести не просто “лишний” 16-й этаж, а потребует снести все этажи, что были построены выше 10-го этажа (поскольку дом первоначально был спроектирован именно в качестве десятиэтажного дома). При таком варианте развития событий могут получить реальные сроки заключения, как руководители нового инвестора, достраивавшего дом, так и Правление ЖСК, которое в силу ряда причин не могло не знать о допущенных нарушениях, поскольку пострадавшими при вышеуказанном варианте развития событий будет считаться те дольщики, которые приобрели квартиры с 11-го по 15-й этаж.
В связи с вышеизложенным тему сноса “лишнего” этажа лучше вообще не поднимать.
Оптимальный вариант решения проблемы – подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о признании права собственности на этот дом, как на самовольную постройку, возведенную с нарушением выданного разрешения на строительство. Истцами по такому иску будут ЖСК и дольщики, вложившие средство в строительство этого дома. Если судебная строительно-техническая экспертиза подтвердит, что сохранение дома в его нынешнем виде не несет за собой угрозу для жизни и здоровья граждан, то суд такой иск удовлетворит, и право собственности на жилые и нежилые помещения в этом доме можно будет зарегистрировать на основании судебного решения.

Напишите свой ответ.