г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Плата за найм в приватизированной квартире

Квартира приватизирована в 2011 году. Квитанцию об оплате стали внимательно изучать, и обнаружили, что снимается плата за найм. Свидетельство о собственности было предоставлено в жилконтору, но расписку они не выдавали. Можно ли вернуть деньги. У нас у самих числится долг за коммунальные услуги в размере 14000. Не хотим оплачивать, т.к. их долг значительно больше. Еще кинули в почтовый ящик заявление в суд о выселении за неуплату.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Такой вид оплаты предусмотрен лишь для нанимателей жилого помещения (статья 67 Жилищного кодекса РФ). Поэтому вы вправе направить в жилконтору письменную претензию с требованиями:
1) Исключить из квитанций по оплате за квартиру строку об оплате за наем жилого помещения;
2) Произвести перерасчет ранее начисленных вам платежей и возвратить плату за наем за период с 2011 по 2017 год.
В случае неисполнения требований, содержащихся в претензии, в течение 30 дней с даты её вручения адресату, вы вправе будете подать в суд иск о взыскании с жилконторы внесенной вами платы за наем, как суммы неосновательного обогащения ответчика (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).
Поскольку на такое требование распространяется трехлетний срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса РФ), чем ответчик непременно воспользуется, то лучше будет изначально просить суд взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения за последние три года (2014-2017), предшествовавшие подаче иска в суд.

Напишите свой ответ.