г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка недвижимости (гараж)

Здравствуйте. Константин Михайлович, ответьте, пожалуйста. Хочу приобрести гараж у частного лица. Скажите, пожалуйста:
1. Какой алгоритм действий должен быть?
2. Какие документы мне должен предоставить продавец и председатель кооператива?
3. Интересен момент оплаты за гараж (когда). Спасибо. Очень жду ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет истребовать у продавца следующие документы:
1) Копии правоустанавливающих документов на гараж (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, или, если гараж был получен по факту оплаты паевых взносов в ГСК – справка из кооператива о полной выплате пая);
2) Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости (чтобы убедиться, что гараж по-прежнему числится в собственности у продавца, и что он не арендован и не находится в залоге);
3) Нотариальное согласие супруги на продажу гаража (если гараж был приобретен по возмездной сделке в период брака).
Далее на основании полученных Вами документов нужно будет составить договор купли-продажи в трех экземплярах и подписать его с продавцом.
Подписание договора лучше будет произвести в помещении банка, где нужно будет арендовать ДВЕ банковские ячейки. Ячейки нужно будет арендовать на 35 дней. В первую ячейку нужно будет положить составленную в Вашем присутствии расписку продавца в получении от Вас денег по договору купли-продажи, а во вторую – собственно Ваши денежные средства. В первую ячейку в течение 30 дней будете иметь приоритетное право доступа Вы, по предъявлении договора купли-продажи с отметкой о государственной регистрации и свежей выписки из ЕГРН, подтверждающей регистрацию этого договора. Ко второй ячейке в течение 30 дней будет иметь приоритетное право доступа продавец, который должен будет предъявить аналогичные документы.
Далее, после подписания трех экземпляров договора купли-продажи, оформления аренды банковских ячеек и закладки в них денег и расписки, нужно будет поехать в местное МФЦ и подать договор на государственную регистрацию.
Если в течение последующих 30 дней договор по какой-то причине зарегистрирован не будет, то Вы с продавцом с 31 по 35 день аренды ячеек приходите в банк, и каждый из вас забирает из ячеек то, что в них положил (Вы забираете свои деньги, а продавец – расписку в получении этих денег).

Напишите свой ответ.