г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление в Росреестре права собственности на дом по решению суда

Здравствуйте. У меня такой вопрос. По решению суда площадь о признании собственности частного дома составляет 21 м2, согласно техпаспорта, изготовленного в 2017 году, а в кадастровом данные 1958 года 20,1 м2. Могут ли в Росреестре отказать в регистрации? И существует ли какая-то допустимая погрешность, ведь раньше приборы измерения были другие и могли быть неточности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Все зависит от формулировки резолютивной части судебного решения.
Если в резолютивной части судебного решения говорится о том, что суд признал право собственности истца на жилой дом с таким-то кадастровым номером, расположенный по такому-то адресу, то проблем с регистрацией права собственности в Управлении Росреестра быть не должно.
Если же в резолютивной части судебного решения говорится о том, что суд признает право собственности истца на жилой дом такой-то площадью, расположенный по такому-то адресу, то указанное несоответствие будет основанием для приостановления регистрации Вашего права собственности на дом. В этом случае Вам придется подать в суд заявление о разъяснении судебного решения, приложив к нему уведомление из Управления Росреестра о приостановлении государственной регистрации, чтобы суд разъяснил, что дом речь идет о праве собственности на дом, площадь которого согласно кадастровому делу в 1958 году составляла 20,1 кв.м.

Спасибо. Но я так поняла, что погрешности на площадь не существует, или всё таки можно закрыть глаза на 0,9 м2

В вашем случае нужно основное внимание суда сконцентрировать на том, что права истца нарушены не были, поскольку истец даже не успел подать в местную администрацию заявку на предоставление ему спорного земельного участка.

Я имела в виду погрешность по площади частного дома. Есть она или нет, и сколько допустимо метров - 2?

На уровне федерального законодательства такого ограничения не предусмотрено.

Напишите свой ответ.