г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире

Здравствуйте. Я и муж, проживаем в 3-х комнатной коммуналке. Я малоимущая, он на учете с 2004 г. Прошли перерегистрацию в августе 2017. Недавно получили письмо, что комнаты собственность города с марта 2018. Супругу предлагают написать заявление о присоединении одной комнаты по социальному найму.
1. Могут ли присоединить одну комнату, если в коммуналке еще одна комната остается свободной.
2. Комната, в котором проживаем, в собственности у мужа. Как будут в нашем случае присоединять мужу по социальному найму, что будет его собственностью, предложат субсидию (для выкупа)?
3. В процессе прохождения перерегистрации мужу предложили пройти перерегистрацию с целью получения субсидии. Но, поскольку я предоставляла документы на обоих, супруг посчитал, что от него нет необходимости предоставить их и от него. После мы оба получили уведомления, каждый из нас по отдельности, что прошли перерегистрацию. Сейчас предлагают социальный наем. Как
может решиться данный вопрос по закону?
4. Могут ли расселить коммуналку по п.4 ст.37 Закона г.Москвы № 29?
5. Я малоимущая и предложили приложить справки о моих доходах. Если перерегистрацию прошли в 08.2017, считается, что с этого времени должен пройти год или когда я, встала на учете, для подтверждения малоимущности?
6. Считаюсь ли я нанимателем, если проживаю на жилой площади, которая в собственности у мужа?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Спасибо большое, Вы помогайте всегда, примите благодарности от нашей семьи!

Здравствуйте.
1. Одну комнату могут предоставить по договору социального найма, а вторую предложить выкупить по цене, определенной оценщиком ДГИ.
2. Субсидия при выкупе комнаты может быть применена в зависимости от количества лет нахождения в очереди.
3. Если каждый из вас двоих стоит на отдельном жилищном учете, то, в зависимости от вида учета (нуждающиеся в предоставлении жилья по договору социального найма или нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений) каждую из двух освободившихся комнат могут предоставить, либо по договору социального найма, либо по договору купли-продажи (с использованием субсидии).
4. В данном случае – нет. Вы с мужем либо соглашаетесь на оформление прав на освободившиеся комнаты, либо эти комнаты заселяются посторонними лицами, а Вы с мужем остаетесь на жилищном учете до момента подхода номера вашей очереди.
5. Поскольку предложение о присоединении комнаты пришло в 2018 году, то ДГИ обязан проверить все обстоятельства (включая Вашу малоимущность) по состоянию на 2018 год.
6. Вы считаетесь членом семьи собственника жилого помещения.

Напишите свой ответ.