г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исполнение судебного решения по частям

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли, чтобы при подаче в службу судебных приставов исполнительного листа к исполнению просить взыскать не всю сумму задолженности, а часть от нее (например, общая задолженность 20 000, а просить взыскать 5000)??? По мере взыскания лист, в данном случае, вернется взыскателю или нет??? Чтобы потом повторно предъявить следующую часть задолженности ко взысканию (должник не работает, имущества нет, есть только счет, на который поступают пособия, приставы его арестовывают до предоставления справок, а если бы частично взыскивать, то МОЖЕТ БЫТЬ это притупило бы бдительность должника и успевали бы хоть что-то взыскать).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

8 Ответы

Здравствуйте.
Исполнить судебное решение по частям через службу судебных приставов-исполнителей не получится.
Но если Вам известен банк, в котором у должника есть счет, то Вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк. Как только деньги появятся на счете должника, эти средства будут автоматически переведены на счет взыскателя, и никакие справки должнику в этом случае не помогут.
После взыскания части задолженности через банк и перечисления этой суммы банком на Ваш счет, Вы сможете подать в банк заявление о возврате исполнительного листа. Банк вернет Вам исполнительный лист, на котором банком будет сделана отметка о том, что с должника взыскана денежная сумма в размере столько-то рублей. Затем Вы сможете снова предъявить этот исполнительный лист банк, и делать так до полного погашения задолженности.

Здравствуйте!! Спасибо. Еще одно уточнение, взыскание напрямую через банк возможно в отношении физических лиц? Потому что я встречала данное утверждение только в отношении юридических лиц. Какими статьями мне руководствоваться при подаче заявление в банк (банк, обслуживающий счет должника, нам известен)?

Здравствуйте! По поводу предъявления исполнительного листа в банк в отношении физического лица я разобралась. Остается вопрос, а не последует ли для нас - взыскателей - какой-либо ответственности за обращение с подобным заявлением в кредитную организацию, если КАК БЫ нам известно, что на имеющийся счет поступают алименты??? И еще - если должник в банк справку о том, что алименты через счет "идут" предоставит, то банк прекратит исполнение документа???

Банк может произвести взыскание в пользу взыскателя-гражданина, если в исполнительном листе имеются его ИНН, паспортные данные и адрес места регистрации, исходя из которых банк может со стопроцентной вероятностью понять, что предъявитель исполнительного листа и взыскатель по этому исполнительному листу – одно лицо.
Никакой ответственности взыскателя, в данном случае, не имеется. Банк производит списание со счета единовременно, не запрашивая каких-либо оправдательных документов у должника.

Здравствуйте! Исполнительный лист передан на исполнение в сберегательный банк. Счет должника соответствующей суммы не содержит, поэтому лист определен в картотеку. На телефон взыскателя, указанный как контактный, пришло смс сообщение от банка о том, что такой-то лист принят к производству и помещен в картотеку такого-то числа. По имеющимся данным через несколько дней после ареста банком счета должника, на этот самый счет было перечисление определенной денежной суммы, однако списания в адрес взыскателя не производится вот уже на протяжении 10 дней! Из разговора с банком по телефону, они говорят, что на счет должника денег не поступало, но есть платежка о перечислении на этот счет! Ранее, когда через приставов взыскивали, сталкивались точно с такой же ситуацией, когда счет арестован, деньги на него перечисляются, а к приставам они так и не поступали. Это могло длиться 1-2 месяца, а потом должник приносил приставам справку о том, что на данный счет получает пособие детское и арест снимали. Вот за эти 1-2 месяца упущено было порядка 15000 рублей. Сейчас вот тоже перечисление в банк было порядка 6000, а денег нет! Скажите, можно ли в данном случае ставить вопрос Сбербанку о пользовании чужими денежными средствами и обращаться в суд с соответствующим иском? Если да, то в данном случае можно ли также в этом иске поднимать вопрос о денежных суммах, неполученных нами, как взыскателем в период, когда арест был наложен приставами и ДО предоставления справок о назначении счета??? Сейчас производство приставами прекращено на основании заявления взыскателя, но описанная выше ситуация имела место в течение 2016 года и неоднократно. В банк претензию писала. Приходит смс сообщение, что банку требуется дополнительное время, чтобы разобраться, и каждый раз сдвигается срок рассмотрения на 30 дней, в последнем смс срок рассмотрения продлен до 120 дней уже!

Формально банк ответственности не несет, поскольку является лишь посредником между лицом, перечислившим деньги, и получателем этих денег (в вашем случае – должником). Однако столь активное уклонение банка от исполнения судебного решения, изложенного в предъявленном исполнительном листе, является основанием для того, чтобы вы подали в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных вам лиц (сотрудников банка) и привлечении их к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ – за неисполнение судебного решения.

Здравствуйте! Исполнительный лист в банк направили. Первоначально заявляли требование, чтобы в размере 50% от поступающих сумм производилось удержание. Однако выяснилось, что в данном случае счет должника не арестовывается. Должник им свободно пользуется и банк НЕ успевает "поймать" на счете денежные средства, чтобы списать 50%. Для того, чтобы происходило удержание и возмещение по исполнительному листу, нужно арестовывать счет на 100%. Но, в данном случае, должник имеет право на предоставление в банк справки о том, что на данный счет поступают детские пособия (например), и банк снимает арест со счета. Получается, что вариантов заставить исполнять решение суда нет? (напомню, что должник не работает и отказывается даже на биржу труда встать, имущества нет)

Вы можете подать исполнительный лист напрямую в банк, минуя судебных приставов-исполнителей. Тогда, при поступлении денег на счет должника, эти средства списаны банком на счет взыскателя автоматически, вне зависимости от того, арестован счет или нет.

Напишите свой ответ.