г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг по расписке без указания даты

Снимал квартиру, съехал с нее, остался должен за проживание 11 т.р. Написал расписку. В графе, где дата возврата, оставили пустое место, так как договорились, что как точно буду знать, когда смогу отдать, напишем дату приблизительную. Оставил ему в залог свой паспорт, телевизор, и стиральную машину, но это нигде письменно не записано. По телефону договорились с ним, что отдам 2 дня назад, но отдать не смог. Сейчас расписка с пустой графой датой возврата у него. Также писал до этого еще расписки, но по ним все вернул. Но то, что вернул, это тоже письменно нигде не записано. Они так же у него.
Вопросы:
1- что если он запишет туда свою дату, какую захочет??
2- что если он предъявит старые расписки, и скажет, что по ним я тоже ничего не отдал?
3- что мне может быть, если он подаст в суд, могут ли возбудить уголовное дело? Учитывая, что у меня непогашенный условный срок за 228 статью?
4- что если он скажет, что не брал у меня, ни паспорт, ни технику?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Кредитор может вписать в расписку любую дату. Именно по этой причине расписки с открытой датой лучше никогда не составлять. Как лучше и не отдавать часть долга, без получения соответствующих расписок от кредитора, поскольку в этом случае кредитор может заявить, что денег в счет оплаты части долга он от Вас не получал.
Оснований для возбуждения уголовного дела, в данном случае, не имеется.
Доказать факт передачи Вами кредитору в залог паспорта и бытовой техники можно, если эти действия были совершены в присутствии свидетелей.

Напишите свой ответ.