г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание задолженности по дубликату исполнительного листа

Здравствуйте! Вскоре исполняется три года с даты прекращения приставами исполнительного производства по взысканию задолженности. Задолженность была погашено частично. Банк, в пользу которого было решение, давно прекратил свое существование. Передан ли долг кому-то другому, нам неизвестно. Имеет ли право взыскатель получить дубликат исполнительного листа и предъявить его приставам, если трехлетний срок будет пропущен?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Дубликат не является вновь выданным судом исполнительным листом. Это всего лишь заверенная судом копия ранее выданного исполнительного листа. Поэтому трехлетний срок для предъявления дубликата к исполнению начинает течь с даты, когда был выдан сам исполнительный лист.
При этом трехлетнее ограничение распространяется не на дату взыскания денег по исполнительному листу, а на дату предъявления исполнительного листа (или его дубликата) в банк, судебным приставам-исполнителям или самому должнику. Если дубликат исполнительного листа будет предъявлен хотя бы за день до истечения трехлетнего срока с даты выдачи самого исполнительного листа, то вышеуказанный трехлетний срок будет считаться соблюденным.

Напишите свой ответ.