г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как подать документ на отказ от наследства

Добрый день!
У меня в сентябре 2013 г. умер отец. У него остался вклад в сберегательном банке и доля в приватизированной квартире, где он проживал вместе с моей мамой. Они были прописаны там вдвоем. Мама захотела получить вклад папы. На вклад не было никакого завещания и по закону он делится между женой и дочерью, как нам объяснил нотариус.
Он дал нам перечень документов для получения свидетельства о праве на наследство – денежный вклад в сбербанке и доля в квартире.
Нотариус сказал, что я должна отказаться от денежного вклада и доли в квартире в пользу матери. У меня возникает вопрос, почему при обращении за наследованием вклада, возник вопрос об отказе от доли в квартире. Это связанные между собой вещи или они рассматриваются отдельно?
Если я отказываюсь от вклада, то вклад получает мама, и если я отказываюсь от доли в квартире, то квартира остается ей и она может распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить) и тогда я не являюсь наследником этой квартиры?
Став полноправным собственником может ли она написать завещание в пользу, например, внука, чтобы я не вступала в наследование, т.е. квартира после ее смерти сразу досталась внуку?
Документы мне нужно подать до 09.03.2014 г.
В перечне написано нужно подать документы лично - мое свидетельство рождении (с копией), свидетельство о заключении брака (с копией), заявление об отказе от наследства (подать лично с паспортом).
Нужно ли мне лично подавать документы, т.к. я живу очень далеко и не смогу приехать для их подачи.
В общем, если коротко, нужно нотариусу предоставить документы до 09.03.14. для получения свидетельства о праве на наследство, сама лично я их предоставить не смогу. Как поступить в этой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отказ от части наследства подразумевает отказ от всего наследства. То есть нельзя отказаться только от вклада в банке, но при этом сохранить право на получение в порядке наследования доли в квартире.
Вам лучше будет заключить с Вашей мамой, у нотариуса, у которого было открыто наследственное дело, соглашение о разделе наследственного имущества, в котором указать, что часть наследства (вклад в банке) переходит Вашей маме, а она взамен этого вклада передает Вам часть (например, 1/20) от своей доли в наследуемой квартире.
В этом случае все наследники получат то, что они хотят, и ни Вы, ни Ваша мама, не будете ущемлены в своих наследственных правах.

Напишите свой ответ.