г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование по завещанию после смерти наследника

У моей свекрови 2 сына - мой муж и его старший брат. Два года назад мы вынуждены были забрать свекровь к себе, так как она стала лежачей больной. В это же время она написала завещание - квартиру моему мужу, а дачу старшему сыну (который не принимает никакого участия в уходе за матерью) и генеральную доверенность на мужа и меня. Сейчас здоровье мужа резко ухудшилось. В случае, если муж умрет раньше своей матери, как будет решаться вопрос с наследством свекрови (квартирой, завещанной мужу). Могут ли другие наследники оспорить завещание. У свекрови старческая деменция и сама она уже не сможет вмешаться в решение этих вопросов.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Другие наследники могут оспорить завещание после смерти свекрови, на основании ст.177 ГК РФ, как документ, подписанный лицом, не способным осознавать значение своих действий и руководить ими. После смерти Вашего мужа завещание, составленное в его пользу, утратит свою силу.
Поэтому, чтобы не лишится наследства (завещанной квартиры), необходимо сделать нижеследующее:
1) Получить в ПНД справку о психическом здоровье свекрови;
2) После получения справки из ПНД свекрови нужно будет переоформить завещание с Вашего мужа на Вас, чтобы в случае смерти Вашего мужа никто, кроме Вас, не мог претендовать на завещанную квартиру.

Напишите свой ответ.