г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля наследования детей от предыдущего брака

Квартира приватизирована в равных долях на 4-х человек. Отчим является ответственным квартиросъемщиком, получил эту квартиру от своей работы после вступления в брак с моей мамой и рождением общего ребенка. Моя мама при этом сдала свою квартиру, где мы проживали, государству. Позже эта квартира была приватизирована на четверых человек: отчима, брата, меня и мою дочь. На тот момент моя мама выписалась к дедушке. У отчима от предыдущего брака есть двое взрослых детей. На данный момент он владеет 1/4 доли. Как будет делиться после его смерти его доля при написании завещания на одного или двоих детей от предыдущего брака или без написания завещания? На какую часть может рассчитывать моя мама пенсионер и мой брат? Имеют ли они право вселиться в нашу квартиру после его смерти, и как мы можем это предотвратить? На данный момент там прописаны мой отчим, я и двое моих детей. Брат из квартиры выписался.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш отчим не оформит завещание, то в случае его смерти принадлежащая ему 1/4 доля квартиры будет в равных долях поделена между его наследниками первой очереди по закону, перечисленными в ч.1 ст.1142 ГК РФ – супругом, детьми и родителями. Соответственно, наравне с нынешней женой и сыном от второго брака, на наследство смогут претендовать дети отчима от первого брака.
Но даже завещание не гарантирует, что дети от первого брака не смогут претендовать на долю в наследстве, если на момент смерти отчима они приобретут право на обязательную долю в наследстве – достигнут пенсионного возраста, или получат нетрудоспособную группу инвалидности.
Чтобы исключить такой вариант развития событий, нужно сделать так, чтобы 1/4 доля квартиры выбыла из собственности Вашего отчима, например, путем её дарения одному из сособственников квартиры или путем оформления отчимом договора ренты.

Напишите свой ответ.