г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел наследства и продажа полученной по наследству квартиры

Здравствуйте!
После умершей матери, в порядке наследовании по закону, мне досталась половина двухкомнатной квартиры (комнаты проходные), а вторая половины племяннице (дочери умершего брата). Племянница заселилась в квартиру и хотела бы оставить ее за собой. При вступлении в права наследования мне пришлось делать оценку квартиры по рыночной стоимости. Стоит она 500 тысяч рублей и, естественно, в таком случае, я бы хотел получить половину ее стоимости с племянницы. Однако денег у нее нет и выплату долга хотела бы растянуть на неопределенное время, к тому же намереваясь добиться новой переоценки квартиры, примерно, до 300 тысяч. В таком случае я бы хотел продать квартиру и поделить деньги пополам. К тому же, человек я пожилой и деньги мне нужны. Как мне это сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Продавать свою долю квартиры племяннице или нет, это Ваше право. Принудить Вас к продаже своей доли, племянница Вас не сможет. Вопрос цены квартиры отнесен действующим законодательствам к компетенции сторон договора купли-продажи. Поэтому, даже если Ваша племянница представит Вам оценочную экспертизу на 300 000 рублей, вы все равно будете вольны продать свою долю по любой цене, хоть за 1 млрд. рублей.
Поэтому Вам нужно объяснить племяннице, что ей будет гораздо выгоднее не спорить с Вами, а совместно с Вами продать всю квартиру, а полученные от продажи средства поделить в равных долях.

Напишите свой ответ.