г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование и регистрация жилья после смерти наследодателя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть дальше. Нас у мамы четверо детей. В доме (деревянный, частный) с мамой больше никто не проживал, она проживала в нем одна. В октябре 2007 года мама составила Завещание, в котором сказано, что на случай её смерти раздел всего имущества (дом и постройки) происходит в равных долях каждому, т.е. как я понимаю, наследниками её имущества становимся мы в равных долях (по 1/4 доли всего имущества на каждого). В марте 2012 года мама скончалась. Наш брат - мамин младший сын, после проведения похорон и по настоящее время остался проживать в её доме с нашего общего согласия. По истечению срока в шесть месяцев никто из наследников о себе не заявлял и никуда не обращался. Вся недвижимость осталась в "подвешенном" состоянии. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать и куда обращаться, ведь жилье необходимо зарегистрировать на кого-то из нас и как это сделать? Младший брат проживает в мамином доме, а мы - остальные трое наследников, живем в разных городах. Есть необходимость сбора всех наследников для определения права собственности?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.ст.1152-1153 ГК РФ существует два разных способа принятия наследства – обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, или фактическое завладение каким-либо (любым!!!) имуществом наследодателя в течение всё тех же шести месяцев.
Первый вариант принятия наследства в Вашем случае уже не получится, поскольку Вы пропустили шесть месяцев для подачи нотариусу заявления о принятии наследства.
В этом случае возможен второй вариант оформления наследственных прав. Для этого все четыре наследника должны будут подать в суд по последнему месту жительства наследодателя иск об установлении факта принятия наследства и признании права на наследуемое имущество. Ответчиком по такому иску будет местная администрация (поскольку сейчас имущество считается выморочным и перешедшим в собственность государства). В суде истцам нужно будет доказать, что они в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя фактически завладели каким-либо имуществом, которое принадлежало наследодателю. Это может быть любое имущество, например, иконы, коллекция открыток, шуба или любое иное имущество, которое принадлежало наследодателю. Если истцам удастся доказать факт принятия наследства, то суд такой иск удовлетворит и признает за истцами право на унаследованный дом, за каждым из истцов в равных долях. Затем судебное решение нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра, после чего наследники станут собственника указанного дома.

Напишите свой ответ.