г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание договора дарения, заключенного представителем дарителя по доверенности, недействительным

В июне 2010 года мой отец купил квартиру и сразу подарил её моим детям. Отец написал доверенность на покупку и дарение квартиры на меня. Я от его имени сделала все, что нужно. В январе 2012 года отец умер. В апреле 2014 мне пришел иск о признании договора дарения недействительным. Я выступаю как ответчик. Истец - брат. В исковом заявлении он пишет, что отец постоянно злоупотреблял алкоголем и употреблял лекарство теофедрин, часто в запойное состояние, у него случались приступы эпилепсии, у него были провалы в памяти, он находился под постоянным наблюдением врачей. Все это неправда. На основании этого он просит договор признать недействительным, ходатайствует, чтобы суд затребовал его амбулаторную карту. Какие действия я должна предпринять?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае суд может назначить проведение по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизы, на предмет вменяемости Вашего отца на день оформления доверенности. Важно, чтобы в доверенности было четко прописано, какую именно сделку вы должны были оформить от имени Вашего отца, на какую квартиру, и с кем именно. Вам лучше будет допросить в судебном заседании (ещё до назначения по делу судебной экспертизы) двух-трех свидетелей, на предмет того, что Ваш отец был абсолютно вменяемым человеком, и ни от кого из свидетелей не скрывал, что желает подарить свою квартиру Вашим детям. Свидетельские показания, как и медицинские документы, учитываются экспертами при проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Кроме того, Вам нужно будет сослаться в суде (подать письменное заявление) на пропуск Вашим братом срока исковой давности, который при заявлении иска по ст.177 ГК РФ (а, судя по всему, именно такой иск предъявил Ваш брат) составялет, согласно ст.181 ГК РФ, один год с даты смерти Вашего отца. Пропуск истцом срока исковой давности является отдельным основанием для принятия судом решения об отказе в заявленном иске.

Напишите свой ответ.