г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование имущества внучкой наследодателя

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять! Умер муж. У него есть жена, дочь и внучка от умершего сына. Умерший муж имеет 1/3 площади в квартире, в которой был прописан. В этой же квартире по 1/3 имеют его жена и дочь. Также он собственник дачи и автомобиля.
Вопрос: достанется ли что-то внучке???
PS: внучку никто никогда не видел.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.
Поскольку родитель внучки (сын наследодателя) умер, то согласно ст.1142 ГК РФ внучка является наследником первой очереди по праву представления, то есть может наследовать вместо своего умершего отца, наравне с женой и дочерью умершего дедушки.
При этом доли в праве на наследство между тремя наследниками первой очереди (женой, дочерью и внучкой наследодателя) будут разделены поровну, НО за вычетом супружеской (1/2) доли, которой обладает супруга наследодателя в имуществе, приобретенном наследодателем в период его нахождения в браке по возмездным сделкам (купли-продажи, мены, ренты и т.д.).

Если внучка откажется от наследства, или не оформит надлежащим образом его принятие, то она лишится права на свою долю. Поэтому лучше будет ей оформить доверенность на кого-то из своих знакомых, чтобы это доверенное лицо собрало все необходимые документы и подало вместо (и от имени) внучки нотариусу заявление о принятии наследства.

Напишите свой ответ.